Заседание Президиума Правительства Брянской области

На сегодняшнем заседании говорилось о реализации документов, подписанных в ходе ноябрьского визита официальной делегации Брянской области в Республику Беларусь.

В Минске на встрече с премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем была подписана Программа развития сотрудничества между Брянской областью и Республикой Беларусь на 2014–2016 годы, которая во многом будет определять развитие наших отношений на этот период.

Программа включает в себя сотрудничество в области промышленности, в сфере агропромышленного комплекса, образования, здравоохранения, науки, культуры и искусства, спорта и туризма, выставочно-ярмарочной, информационной деятельности, а также в области торговли и социальной сфере. По словам вице-губернатора Александра Касацкого, несмотря на то, что реализация программы запланирована с 2014 года, некоторые её пункты уже работают.

Так, ЗАО «Группа Кремний Эл» намерено создать отраслевой Центр сборки интегральных микросхем в металлокомпозитные полостные корпуса, которые могут заменить применяемые сейчас малогабаритные пластмассовые корпуса. Проект рассмотрен и одобрен руководством Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ. Размещение отраслевого Центра сборки интегральных микросхем планируется на территории создаваемого в Брянске промышленного парка.

Между руководством ОАО «Брянский химический завод им. 50-летия СССР» и ОАО «Могилевлифтмаш» идут переговоры по вопросу возможности создания совместного предприятия по производству лифтов и лифтового оборудования. Стороны пришли к договоренности о рабочем визите делегации ОАО «Могилевлифтмаш» на брянское предприятие для ознакомления с его производственными возможностями. Визит Белорусской стороны намечен на январь 2014 года.

В рамках реализации мероприятий Программы КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», подрядные организации сотрудничают с предприятиями дорожной отрасли Республики Беларусь, ГП БелдорНИИ. Проработаны вопросы изготовления проектно-сметной документации на ремонт автодороги Сельцо-Косилово в Дятьковском районе методом холодной регенерации, а также приобретения машин, механизмов и технической соли для зимнего содержания автодорог. Достигнута договоренность с ГП БелдорНИИ о научном сопровождении проектных работ, связанных с внедрением добавок в асфальтобетонные смеси для повышения прочности дорожных покрытий и исключения колееобразования.

Значительное место отведено в программе развитию сотрудничества в агропромышленном комплексе.

Сельхозтоваропроизводители и научные учреждения области имеют общие интересы и широко контактируют с республикой Беларусь в вопросах сортоиспытания, семеноводства, внедрения новых технологий, а также в обмене научными разработками.

Многие сорта зерновых культур, которые прошли сортоиспытание нашли широкое применение в производстве области. Так сорта Белорусской селекции озимой ржи (Пуховчанка и другие) занимают в посевах более 70% от общей площади посевов, а во всей структуре зерновых, учитывая площади яровых культур, белорусские сорта занимают около 40%.

Департаментом сельского хозяйства и Брянской областной государственной племенной службой ведется целенаправленная работа по закупке в племенные хозяйства области молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы с высокими генетическими характеристиками из племхозяйств Гомельской и Могилевской областей.

В настоящее время проводится работа по созданию совместных российско-белорусских предприятий по переработке молока на базе ООО «Клетнянский сырзавод» и ООО «Мглинский сырзавод» и переработке мяса ООО «Мясокомбинат «Славянский» (г. Новозыбков).

В целях продвижения инновационных технологий в области селекции зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля заключен договор между ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и Белорусской ГСХА по разработке мероприятий по повышению плодородия дерново-подзолистых почв в звеньях полевых севооборотов.

В 2014 году планируется организовать практическое обучение специалистов отрасли животноводства, районных управлений сельского хозяйства Брянской области на базе школы-фермы Белорусской ГСХА.

Прорабатываются вопросы организации совместной деятельности по поставкам товаров для сельскохозяйственных потребителей Брянской области и Республики Беларусь с использованием логистического центра ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация».

Предприятия Республики Беларусь, такие как «Гомсельмаш», ОАО «Гомельагрокомплект», ОАО «Амкодор» и Минский тракторный завод и в дальнейшем будут участвовать в ежегодных мероприятиях День Брянского поля и Свенская ярмарка, в свою очередь, брянские — в выставке Белагро в г. Минске, в ярмарках, проводимых в Гомельской, Гродненской, Могилевской и других областях, а также в ежегодном празднике Дожинки.

Губернатор потребовал неукоснительно следовать составленному плану.

«Цель — довести товарооборот с Белоруссией в 2014 году до 1 млрд. долларов — должна быть достигнута», — подчеркнул Николай Денин.

Заседание президиума Правительства
9 декабря 2013 года