«Возвращаюсь к тебе, Голубея»

В Брянской областной научной библиотеке им. Ф. И. Тютчева прошла презентация книги «Возвращаюсь к тебе, Голубея…»

Село с поэтическим названием Голубея найдёшь не на каждой карте. Затерялось оно на просторах нашей Брянщины и текут над ним годы и столетия, словно неспешные воды Десны, на высоком берегу которой стоит оно. А между тем в его судьбе и истории, словно в капле воды, отразилась судьба и история всей России. Стала Голубея колыбелью для многих интересных и выдающихся людей, верой и правдой служивших Отечеству. И нашлись среди них настоящие патриоты, решившие увековечить историю своего села.

Авторы книги «Возвращаюсь к тебе, Голубея…» Владимир и Дмитрий Полозовы — отец и сын, представители известной на Брянщине журналистской династии. Краеведение, история брянской земли, судьбы людей — основные темы их творчества. Книга, которую они представляли на этот раз — о прошлом, настоящем и будущем старинного брянского села Голубея, о людях защищавших Родину и трудившихся на её благо.

Предисловие под названием «Голубея — росинка России» написал Виктор Рогожкин, председатель организационного комитета по созданию этой книги. Читатели любого возраста найдут в прекрасно изданном и богато иллюстрированном издании много интересных историй, событий и фактов, которые дадут возможность задуматься и погрузиться в размышления о судьбах нашей родной земли.

Последний из разделов книги посвящён дню сегодняшнему. Новая жизнь приходит в Голубею. Отреставрирован старинный храм Св. Троицы, построены дороги, в село пришёл природный газ. Построен новый фельдшерско-акушерский пункт, после долгого перерыва открылся магазин. Всё это стало возможным благодаря усилиям Губернатора Николая Денина, председателя областной Думы Владимира Гайдукова, депутата Михаила Романа.

Издание не носит коммерческого характера и в продажу поступать не будет. 300 экземпляров направлено в библиотеки области. Можно считать это продолжением традиций русского меценатства, ярким примером которого служит деятельность на брянской земле графа Василия Олсуфьева и княгини Марии Тенишевой, о которых также рассказано в книге.

29 ноября 2013 года