Официальный визит в Республику Беларусь

В течение трёх дней делегация Брянской области во главе с Губернатором Николаем Дениным знакомилась с основами государственной политики, работой белорусской экономики и региональными проектами.

В состав делегации вошли председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, вице-губернатор Александр Касацкий, и.о. главы администрации Брянска Николай Лучкин, депутаты областной Думы, руководители правительственных структур, ряда муниципальных образований, крупных предприятий и представители бизнеса.

Программа визита была очень насыщенной. За три дня брянцы проехали 4 области республики, провели серию деловых встреч, в том числе на уровне Президента и Премьер-министра республики, подписали документы о развитии добрососедских отношений между регионами, в частности с Гомельской областью, связей на уровне руководства исполнительной и законодательной властей, обменялись опытом с белорусскими коллегами, работающими в промышленности, сельском хозяйстве, осмотрели объекты социальной инфраструктуры.

Николай Денин возложил цветы и венок к Монументу Победы в Минске.

Брянская делегация познакомилась с работой предприятий «Белкоммунмаш» (выпускает троллейбусы) и «Амкадор» (дорожно-строительная, коммунальная и другая спецтехника, машины), тракторного и автомобильного заводов (их продукция соответственно — сельхозмашины и грузовики, автобусы), агрокомбината «Дзержинский» в Минской области, в Горецком районе Могилёвской — форелевого хозяйства и школы-фермы, являющихся промплощадками Белорусской государственной сельхозакадемии. В каждом случае обсуждалась возможность совместной работы, будь то приобретение техники, освоение технологии или создание совместных предприятий.

Предполагается, что в скором будущем в Беларуси побывают представители ряда муниципальных образований Брянщины, заинтересованные в реализации на своих территориях успешных идей соседей. Это касается, к примеру, благоустройства городов и строительства таких особых спортивных объектов, как ледовые дворцы.

Внешнеэкономическая деятельность, Союзное государство
27 ноября 2013 года