Выше скорость, больше комфорта

18 ноября в постоянном представительстве Правительства Брянской области при Правительстве Российской Федерации в Москве состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Брянской области Федора Костюченко с первым заместителем генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания» Владимиром Каляпиным.
Обсуждался вопрос запуска скоростного пассажирского состава на участке Москва-Киев с остановкой на станции Брянск. Этот поезд будет состоять из европейских комфортабельных вагонов, произведенных компанией «Патентес Тальго» (Испания). Подвижной состав представлен вагонами с местами для сидения 1–2 класса, спальные вагоны 1-го класса оборудованы санузлом и душем, в поезде имеется возможность перевозки людей с ограниченными возможностями.
Конструкционная скорость поезда — 200 км/ч, с погашением скорости до 15–20 км/ч на кривых участках за счет наклона кузова без снижения уровня комфорта.

Время следования поезда от Москвы до Брянска будет составлять около 3,5 часов, примерно столько же — от Брянска до Киева. На время проезда в поезде пассажирам будут предоставлены дополнительные услуги — интернет, wi-fi. Применение такого подвижного состава позволит пассажирам сократить время в пути и сделать поездку более комфортной.

Так же в ходе встречи Федор Костюченко вручил Владимиру Каляпину памятную медаль «70 лет освобождения Брянской области» и поблагодарил за большой вклад в организацию торжественного отправления поезда № 9/10 сообщением Москва-Брянск, приуроченного к празднованию 70-й годовщины освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

19 ноября 2013 года