Президиум Правительства Брянской области

Заседание провёл первый заместитель председателя Правительства Александр Касацкий.

Глава администрации Мирнинского сельского поселения Клетнянского района Валентина Шендрик рассказала о том, как на территории её приграничного поселения реализуется программа социально-экономического развития, признанная в нашем регионе одной из лучших.

Мирнинское сельское поселение граничит со Смоленской областью и Республикой Беларусь. В его состав входит 24 населенных пункта с численностью населения без малого 2100 человек. Старейшим из населенных пунктов является д. Соловьяновка, впервые упомянутая в исторических документах в 1523 году (Соловьяновичи). Административный центр — поселок Мирный — в 2011 году отпраздновал всего лишь 20-летие. Сюда в своё время переехали жители из южных районов так называемой чернобыльской зоны и переселенцы из Грузии. Их община, как было сказано, к настоящему времени успешно ассимилировалась на данной территории.

На территории поселения работают 4 предприятия агропромышленного комплекса: ООО «Ятвиж», ООО «Прогресс», СПК «Искра» и фермерское хозяйство Дехтяревых, а также деревообрабатывающее предприятие «Мирный» и МУП «Содружество».

По итогам конкурса поселение получило грант — 6 млн. 23 тыс. рублей. Эти деньги были направлены на выполнение комплекса мероприятий по улучшению уровня и качества жизни населения, прежде всего, на благоустройство населенных пунктов. По многочисленным обращениям и просьбам жителей в центре Мирного сделана детская площадка. В этом же поселке в сквере тротуары выложены плиткой, установлены скамейки, урны и светильники. Весной здесь посеют газонную траву, обустроят клумбу и посадят аллею деревьев.

Более 1,7 млн. рублей из гранта израсходовано на обустройство учреждений культуры. Был завершён капитальный ремонт в Харитоновском ДК. Отремонтирован Мирнинский ДК. В оба очага культуры приобретены новые кресла, одежда для сцены, шторы, бильярдные и теннисные столы. В п. Мирный будет открыт тренажерный зал — оборудование закуплено.

В центре д. Семиричи обустроена изгородь. В д. Болотня установлена беседка и скамейки в сквере. В Мирном проведён капитальный ремонт теплотрассы, в ряде населённых пунктов заменены участки водопроводов. В д. Харитоновка, Добрая Корна, Семиричи и Ширковка благоустроены водоразборные колонки. Проведены дорожные работы и противопожарные мероприятия, обустроены территории деревенских кладбищ.

Из средств, полученных в качестве гранта, был также оплачен проект на газификацию Дома культуры д. Болотня.

В заседании Президиума Правительства Брянской области также принял участие глава администрации Клетнянского района Александр Буяков.

«Получив деньги, можно многое сделать на территориях. Но руководители должны понимать, что средства выделяются и будут выделяться тем муниципалитетам, которые показывают отличные результаты, и прежде всего, в сельскохозяйственной сфере», — отметил Александр Касацкий.

Клетнянский район
18 ноября 2013 года