Руководитель ансамбля «Макоша» Лариса Сергушина— лауреат премии «Душа России»

Заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов встретился с руководителем народного фольклорного ансамбля «Макоша» Ларисой Сергушиной.

Поводом для встречи стало присвоение Ларисе Сергушиной звания лауреата премии Правительства РФ «Душа России» 2013 года.

Эта премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

Народный фольклорный ансамбль «Макоша» работает на базе Брянского областного методического центра «Народное творчество» с 1988 года, а с 1991 — под руководством Ларисы Сергушиной.

Анатолий Теребунов выразил признательность неиссякаемому энтузиазму и профессиональному мастерству руководителя ансамбля, высоко оценил творческую самобытность коллектива «Макоши».

«Сегодня людей в основном привлекает что-то новое. Вы же на Брянщине являетесь собирателем истоков народного творчества, той живой воды, что льется сквозь времена, обогащая новые поколения. Ведь при всей своей современности все новое опирается на живительную силу народных традиций», — отметил заместитель Губернатора.

Анатолий Теребунов поздравил Ларису Сергушину с почетным званием, пожелал дальнейших творческих успехов в реализации намеченных планов. Также он выразил благодарность за большую работу по сохранению и развитию традиционной народной культуры Брянской области.

Церемония награждения лауреатов правительственной премии «Душа России» пройдет 11 декабря в Москве в концертном зале им. П. И. Чайковского.

6 ноября 2013 года