Городок для пострадавших от чрезвычайных ситуаций

24 октября заместитель Губернатора Михаил Климов провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В работе комиссии приняли участие председатели комиссий муниципальных районов и городских округов, руководители исполнительных органов власти.

На заседании были подведены итоги подготовки к отопительному периоду, проведен анализ достаточности сил и средств для ликвидации последствий аварий на объектах ЖКХ, поставлены задачи перед жилищно-коммунальными службами и органами местного самоуправления по обеспечению безаварийного прохождения отопительного периода. Департаменту ТЭК и ЖКХ Брянской области поручено в кратчайшие сроки обеспечить теплом жителей пос. Большое Полпино и ускорить ввод новой котельной.

Кроме того, рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности социально-значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Заслушаны представители департамента здравоохранения и департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Определены задачи исполнительным органам государственной власти по оснащению всех социально значимых учреждений с круглосуточным пребыванием людей автоматической пожарной сигнализацией, связанной с пожарной охраной. Говорилось об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Главам администраций поставлены задачи по обеспечению сохранности жизни и здоровья людей на водных объектах области в зимний период. Отдельно указано на оборудование мест для крещенских купаний и организации дежурства спасателей и сотрудников администраций в этот период. Департаменту образования и науки Брянской области рекомендовано с привлечением сотрудников МЧС провести занятия с детьми и родителями по правилам безопасного поведения на льду и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Принято решение о создании на Брянщине городка жизнеобеспечения населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Главному управлению МЧС России по Брянской области поручено выработать алгоритм действий по созданию городка и внести на рассмотрение Правительства региона.

МЧС, Чрезвычайная ситуация
25 октября 2013 года