Инвестиции в лесопромышленный комплекс Брянщины

24 октября в пресс-центре Правительства Брянской области вице-губернатор Александр Касацкий провел круглый стол на тему «Перспективы развития лесопромышленного комплекса Брянской области в свете реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов».

На заседание были приглашены руководители предприятий лесопромышленного комплекса, представители органов исполнительной власти и профильных служб.

Каждый из руководителей представил свой инвестиционный проект по переработке древесины на территории Брянщины, проинформировал о планируемом производстве, количестве создаваемых рабочих мест, социально-экономическом эффекте от реализации проекта, а также о необходимых для этого лесных ресурсах.

В рамках круглого стола было рассмотрено 7 инвестиционных проектов:

— ООО «Аванд Капитал» (п. Погребы, Брасовский район);

— ООО «ВТГ РУС» (г. Почеп);

— ООО «ВудПром» (г. Дятьково);

— ООО «ДОЦ» (п. Большое Полпино, г. Брянск);

— ОАО «Дятьково ДОЗ» (г. Дятьково);

— ООО «ДЛК» (п. Бороденка, Трубчевский район);

— ООО «Синтез К» (п. Кокоревка, Суземский район).

Заявленные инвестиции по проектам и планируемый эффект от их реализации различен, но уже сейчас видно, что лесопромышленный комплекс Брянской области привлекателен для инвесторов. Предприятия готовы вкладывать в развитие, модернизацию и создание новых производств значительные средства, создавать новые рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу.

Каждый из проектов предполагает инвестиционные вложения в областную казну не менее 300 млн. рублей, при этом отдельные планируют инвестировать в экономику Брянской области более 2,5 млрд. рублей. В свою очередь Брянская область предоставляет инвесторам льготы по уплате ряда налогов, а также лесные ресурсы по сниженной арендной плате.

По итогам круглого стола Александр Касацкий поручил управлению лесами Брянской области и региональному департаменту экономического развития внимательно проработать представленные инвестиционные заявки на предмет социально-экономического эффекта от их реализации с учетом территориальной привязки лесных ресурсов к планируемому производству.

Инвестиции, Лесное хозяйство
24 октября 2013 года