Оперативное совещание

14 октября Губернатор Николай Денин провел очередное оперативное совещание.

В начале совещания вице-губернатор Александр Касацкий проинформировал собравшихся об итогах (www.bryanskobl.ru/news/2013/10/14/101215-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2013», проходившей в Москве с 9 по 12 октября.

Далее о ходе исполнения на территории Брянской области Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. № 600 (пункт «ж» — об обеспечении создания сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств) доложила заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алла Смоленская.

Она отметила, что в 25 муниципальных районах и пяти городских округах, за исключением города Брянска, Брасовского и Выгоничских районов, уже созданы общественные советы. В их состав вошли представители предприятий коммунального комплекса, управляющих компаний, прокуратуры, райсоветов народных депутатов, администраций районов, товариществ собственников жилья, профсоюзных организаций, ассоциаций педагогических работников, советов собственников многоквартирных домов.

Для координации данной деятельности и в целях дальнейшего привлечения общественности к проблемам ЖКХ создан общественный Совет при Губернаторе Брянской области.

Сегодня перед регионами дополнительно стоит задача по созданию центров общественного контроля. Разработан модельный план работы таких центров. Их первоочередная задача — прием обращений граждан, предоставление консультаций. Второе направление действий региональных центров — разработка программ жилищного просвещения в ЖКХ, и третье — изучение правоприменительной практики, выявление узких мест и активное взаимодействие со всеми органами власти, направленное на улучшение ситуации.

Решение данной задачи осуществляется в рамках соглашений о сотрудничестве с НП «ЖКХ Развитие», одним из обязательств которого является содействие проведению госполитики в области развития системы общественного контроля в ЖКХ и жилищного просвещения населения.

Такие соглашения подписаны в 50 регионах России, в том числе и в Брянской области.

Для координации процесса создания центров общественного контроля в регионах на уровне федерации создан Национальный центр общественного контроля в ЖКХ.

В соответствии с рекомендациями указанного центра по мониторингу ситуации в Брянской области, создание центра общественного контроля можно осуществить на базе имеющегося общественного движения «Наш Дом», который по своей сути выполняет все перечисленные функции.

Алла Смоленская подчеркнула, что основная роль общественного контроля в ЖКХ заключается в максимальном привлечении собственников жилья, которым положениями Жилищного кодекса даны все необходимые права, к процессу управления многоквартирными домами и, как следствие, к получению качественных жилищно-коммунальных услуг.

О том, как проходит торговля овощами на рынках Брянска и области, проинформировала начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Валентина Журавлева.

Сегодня в Брянске и области организована расширенная торговля картофелем и плодоовощной продукцией. С 14 сентября на выделенных площадках работают ярмарки выходного дня. Назначены ответственные за организацию работы ярмарок от управления потребительского рынка, департамента сельского хозяйства, муниципальных образований.

Предприятия реализуют на ярмарках выходного дня произведенную продукцию с минимальной наценкой или по отпускным ценам.

Помимо ярмарок выходного дня, в розничной торговой сети торговля картофелем и плодоовощной продукцией осуществляется на рынках и постоянно действующих ярмарках, где для сельхозпроизводителей и граждан, реализующих продукцию с личных подворий, выделено 1830 торговых мест.

Гражданское общество, ЖКХ, Оперативное совещание, Торговля
15 октября 2013 года