Имя легенды

5 октября на аэродроме гарнизона Сеща заместитель Губернатора Михаил Климов принял участие в митинге, посвященном присвоению самолету Ан-124-100 почетного наименования «Владимир Гладилин».

Владимир Васильевич Гладилин — человек-легенда: заслуженный летчик ВВС, генерал-лейтенант авиации. Более десяти лет был первым заместителем командующего военно-транспортной авиацией страны. С первых месяцев Великой Отечественной войны Владимир Васильевич воевал против фашистов в составе 676-го ночного бомбардировочного авиационного полка, участвовал в боях по обороне Москвы. С 1944 года сражается как летчик-штурмовик на Третьем Украинском фронте, участвует в освобождении Венгрии и Австрии. После войны остается в строю, попадает в военно-транспортную авиацию. В 1961 году назначен заместителем командира 566-го военно-транспортного авиаполка в Сеще. За годы службы им освоено 15 типов самолетов. Выполнял специальные задания в Чехословакии, Египте, Сирии, Эфиопии, Анголе, Вьетнаме, участвовал в боевых действиях. Три командировки в Афганистан. Обучал летному делу индийских и иранских военных. За доблесть и мужество, безупречную службу генерал-лейтенант Владимир Васильевич Гладилин награжден восьмью орденами и множеством медалей.

Торжественное мероприятие почтил своим присутствием и сам Владимир Васильевич. Он говорил о славной истории 566-го Солнечногорского полка, вспоминал о своем боевом пути: «В годы войны я выполнил 27 боевых вылетов. Это не так много, но и не так мало: по статистике Великой Отечественной в штурмовой авиации каждый тринадцатый вылет заканчивался гибелью летчика». Рассказывал о работе в транспортной авиации в послевоенные годы, в том числе вспоминал и о работе на сещинской земле.

О славной истории гарнизона говорил и Михаил Климов, который подчеркнул, что военными летчиками Сещи вписано много славных страниц в историю России. «Военнослужащим части не впервой принимать участие в оказании помощи населению, — отметил заместитель Губернатора, — такая помощь оказывалась пострадавшим от последствий землетрясения в Ашхабаде и Армении, стихийного бедствия в Индонезии. Военнослужащие выполняли правительственные задания по доставке грузов в Анголу, Эфиопию, Ирак, Ливию, Чехословакию, Сирию. В период с 1979 по 1987 год экипажи Вашей части активно участвовали в снабжении советского военного контингента в Афганистане, в 1991–1994 годы обеспечивали вывод войск из Германии. «Антеями» доставлялись тяжелые грузы в рамках программы по обеспечению работ на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Имея на вооружении уникальную по грузоподъемности и дальности полета технику, выполнялись задания по оперативному предназначению как внутри страны, так и за рубежом — в США, Англии, Колумбии, Венгрии.

Минувшие десятилетия вобрали в себя напряжённый ратный труд многих поколений лётчиков и штурманов, инженеров и авиационных техников, а также всех авиационных специалистов в интересах обеспечения обороноспособности государства.

В настоящее время продолжателями традиций 566-го Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка являетесь вы, военнослужащие третьей эскадрильи гвардейской авиационной базы. В этой связи символичным является присвоение самолету АН-124 «Руслан» почетного наименования «Владимир Гладилин».

Мероприятие посетили высокие гости: командующий Военно-транспортной авиацией России генерал-майор Владимир Бенедиктов, председатель правления межрегиональной общественной организации ветеранов войн и военной службы ВТА «Труженики неба» генерал-майор авиации Юрий Липунцов, бывший командир 566 Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова III степени военно-транспортного авиационного полка полковник Александр Винокуров, ветераны, представители Брянской областной Думы, Сещинского гарнизона, местной власти.

Воинский долг
7 октября 2013 года