Режим чрезвычайной ситуации

В связи с тем, что погодные условия серьезно осложнили уборку урожая, в Брянской области с 1 октября введен режим чрезвычайной ситуации.

По информации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в последний месяц в большинстве районов региона выпала трехмесячная норма осадков, что вызвало переувлажнение почвы, которое усугубляется несвойственной сентябрю и октябрю низкой температурой. Это привело к гибели сельскохозяйственных культур на площади более 35 тыс. га. Предварительный ущерб сельскому хозяйству Брянской области составил более 625 млн. рублей.

Непрекращающиеся дожди тормозят уборку сельхозкультур. Зерновые (кукуруза на зерно, гречиха) не убраны на площади более 22 тыс. га, картофель — более 11 тыс. га, рапс — более 5 тыс. га. К 1 октября озимые посеяны на площади 133 тыс. га или 66% к запланированному объему.

Больше других от стихии пострадали Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Карачевский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Навлинский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Трубчевский и Унечский районы.

Для завершения уборочных работ требуется максимальное привлечение техники, помощь организаций, учебных заведений и населения всего региона. По поручению Губернатора Николая Денина 1 октября проведено экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством заместителя Губернатора Михаила Климова. О сложившейся ситуации и принимаемых мерах по ее стабилизации проинформировали руководители департамента сельского хозяйства, Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, главного управления МЧС России по Брянской области. Учитывая масштабы бедствия и согласуясь с нормами федерального и регионального законодательства, комиссия признала обстановку достаточной для введения режима чрезвычайной ситуации на территории Брянской области. Режим введен распоряжением Губернатора от 1 октября № 944-рг.

Департаменту сельского хозяйства Брянской области поручено обеспечивать постоянный мониторинг ситуации, а также совместно с главами администраций муниципальных районов проводить работы по ликвидации последствий непогоды, обеспечить проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в пострадавших районах, принять меры по минимизации ущерба, нанесенного сельскому хозяйству.

Сельское хозяйство, Чрезвычайная ситуация
2 октября 2013 года