Власть должна быть ближе к населению

27 сентября в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области по поручению Президента РФ провел личный прием граждан заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков.

В приеме приняли участие региональные руководители разного уровня.

Нынешний прием стал «пилотным проектом», в котором прорабатывалась новая технология общения руководителя с заявителями — через видеосвязь посредством передвижного и переносного комплексов. Мурат Зязиков в приемной Президента РФ в Брянске в режиме реального времени общался с людьми, находившимися в разных уголках Брянщины.

Первый заявитель, житель села Старые Ивайтёнки Унечского района обратился в приемную Президента по вопросу изготовления проектно-сметной документации для газификации села. В населенном пункте 25 домов, ситуация с устройством газопровода осложняется тем, что по Старым Ивайтенкам проходит федеральная трасса. Курирующий строительство заместитель Губернатора Николай Симоненко заверил, что к 1 декабря 2013 года все согласования будут проведены, а газ жители села получат к 1 сентября следующего года.

«Я рад, что жители Брянщины обращаются не с личными, а с общественными вопросами, заботятся в первую очередь не о себе, а об односельчанах», — сказал Мурат Зязиков.

Следующий вопрос касался завершения строительства детского сада в поселке Выгоничи. Жительница районного центра просила ускорить ввод в строй этого социально значимого объекта. Изначально планировалось, что учреждение будет открыто к концу декабря этого года, однако заместитель полпреда предложил ускорить сдачу. В итоге обсуждения профильные руководители перенесли ввод детского сада на 1 декабря. Это позволит полностью снять очередность в дошкольные учреждения Выгоничей.

Заявительница из Клинцов обратилась с похожей просьбой, только речь шла об ускорении ввода местного роддома. В объект вложено более 750 миллионов рублей, для него закуплено высокотехнологичное современное оборудование. Клинцовский роддом — это комплекс зданий и сооружений, который позволит обеспечить квалифицированными медицинским услугами не только второй по численности город региона, но весь юго-запад Брянской области. Решено было завершить работы на объекте к 15 декабря этого года.

К Мурату Зязикову также обратилась жительница Клинцов, которой как сироте полагается жилье. Сегодня эта категория граждан активно обеспечивается квартирами, заметно сокращается очередность в связи с существенным увеличением ассигнований. Так совпало, что 30 сентября у заявительницы день рождения, Мурат Зязиков предложил в качестве подарка вручить ключи от квартиры именно в этот день. Руководители профильных структур приняли это предложение к исполнению.

Далее на связь вышел Стародуб. Жительница дома № 9 по улице Первомайской попросила провести водопровод и канализацию. Дому уже более пятидесяти лет, этих удобств здесь никогда не было, хотя несколько лет назад был проведен капительный ремонт. Мурат Зязиков поинтересовался, сколько времени потребуется, чтобы пройти согласования документации и обеспечить дом водопроводом и канализацией. Глава администрации Стародуба Александр Коробко пообещал решить вопрос в ноябре 2013 года, для чего будут привлечены спонсорские средства.

Наконец, последняя заявительница, жительница Брянского района, попросила ускорить установку светофора на участке автодороги «Брянск-Дятьково», проходящей через поселок Новые Дарковичи. Ежедневно эту трассу пересекают учащиеся местной школы (здесь учится более 300 ребятишек). Изначально планировалось завершить работы к лету 2014 года, но ввиду особой социальной важности объекта заместитель полпреда дал задание завершить работы по установке сооружения уже в этом году. Дорожники обещали успеть к середине ноября 2013-го.

Подводя итоги приема, Мурат Зязиков отметил, что приемные Президента зарекомендовали себя как эффективный инструмент связи с населением, при помощи которого удается решить многие социально значимые проблемы. Особенно важно, что для общения людей с руководителями разного уровня используются современные технологии, таким образом власть становится ближе к населению.

Заместитель полномочного представителя Президента увидел в Брянской области не только хорошее взаимодействие властей разного уровня, но консолидацию общества вокруг главных национальных вопросов, таких как гражданственность и патриотизм. Наглядным выражением этого единства стало празднование 70-летия со дня освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. «Мероприятия проведены на высочайшем уровне, это было действительно всенародное торжество, — говорил Мурат Зязиков, — Брянщина дала образец подготовки и проведения праздников, связанных с военно-патриотическим воспитанием».

Приемная Президента РФ
27 сентября 2013 года