«Необходимо объединение усилий»

Сегодня заместитель Губернатора Михаил Климов провел очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области.

В ходе заседания собравшиеся проанализировали эффективность профилактической работы среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы. Михаил Климов обратил внимание на актуальность этого вопроса: «Данные статистики свидетельствуют о том, что каждое третье преступление в области совершается ранее судимыми лицами. Неблагоприятное влияние на ситуацию оказывает социально-бытовая неустроенность лиц, освободившихся из мест лишения свободы, невозможность трудоустройства. Необходимо объединение усилий всех субъектов профилактики!»

Далее речь шла о мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий. Было отмечено, что в текущем году в массовых мероприятиях на территории области приняло участие около 623 тыс. граждан. Благодаря совместной слаженной работе правоохранительных органов области, органов исполнительной власти и муниципальных образований нарушений общественного порядка на этих мероприятиях не допущено.

В завершение заседания на обсуждение был вынесен вопрос о состоянии работы по техническому укреплению объектов торговли и хранению товарно-материальных ценностей и их оборудованию автономными средствами охранной сигнализации.

Заместитель главы региона выразил обеспокоенность в отношении увеличения количества краж, совершенных из магазинов и объектов торговли. Значительная часть из них (47%) совершена из магазинов «Райпо», расположенных в сельской местности.

«Одной из основных причин сложившегося положения является неудовлетворительная организация охраны объектов торговли и недостаточная их техническая укрепленность», — сказал Михаил Климов.

В ходе конструктивного диалога участниками заседания по всем вопросам были выработаны согласованные решения.

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Брянской области
27 сентября 2013 года