Анонс

27 сентября в 14.30 в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоится круглый стол на тему «Итоги реализации проекта по преодолению межэтнической напряженности и конфликтов в Брянской области»

Библиотека им. Ф. И. Тютчева является участником международного проекта по преодолению межэтнической напряженности и конфликтов в российских регионах. В проекте принимают участие Брянская, Вологодская, Ленинградская области, Пермский край. Инициаторами проекта являются Институт толерантности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Москва) совместно с Фондом Кеттеринга (США).

В работе круглого стола примут участие представители Фонда Кеттеринга (США) Деби Уитт и Эллен Кнутсон, а также российский политолог, историк, преподаватель и публицист Денис Макаров. Для участия в мероприятии приглашены представители учреждений образования и культуры, национальных диаспор, студенты и педагоги вузов, заинтересованные граждане.

Библиотека им. Ф. И. Тютчева более 10 лет использует и внедряет методику проведения дискуссий (гражданский форум) среди населения в практику работы библиотек области. Гражданский форум является конструктивной формой обсуждения общественно значимых проблем и способствует повышению гражданской активности населения, становлению общественного мнения, развитию гражданского общества в России. На гражданском форуме есть возможность услышать различные точки зрения и свободно высказать свое мнение, более глубоко изучить проблемы, выработать новые навыки для принятия решений.

В рамках проекта в регионе прошли гражданские форумы «Межэтнические отношения в Брянской области: как избежать напряженности и конфликтов?», проведены мониторинг и изучение ситуации в контексте заявленной темы.

23 сентября 2013 года