Накануне юбилея

Основным вопросом заседания президиума Правительства Брянской области стала подготовка к празднованию 70 годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Заседание провёл сегодня Губернатор Николай Денин.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев доложил о подготовке к одному из главных событий предстоящих торжеств — параду с военной техникой. Его горожане и гости Брянска увидят в центре Брянска 17 сентября.

К этому мероприятию военнослужащие, представители правоохранительных органов и кадеты готовились основательно: проведено более десятка тренировок, в том числе генеральная репетиция 15 сентября, когда по проспекту Ленина за парадными расчётами прошла колонна автомашин во главе с танком Т-34.

Кроме того, из Москвы в Брянск доставлены настоящие знамёна воинских частей, освобождавших Брянщину, к нам приехала сводная рота Преображенского полка комендатуры столицы, привезено оружие и обмундирование (военная форма и партизанская одежда) времён Великой Отечественной войны. Реализовать задуманное брянцам помогает киностудия «Мосфильм».

Всё должно быть исполнено по-военному слаженно, торжественно и красиво.

Парад начнётся в 11 часов. Прямую трансляцию с площади Ленина, а затем — с митинга на площади Партизан будет вести телеканал «Брянская Губерния».

По информации председателя оргкомитета Анатолия Теребунова, в этом году уже проведено множество мероприятий, посвящённых юбилейной дате. Проделана огромная работа муниципальными образованиями и областной властью по ремонту и реставрации памятников, обелисков и мемориалов, организована Вахта памяти-2013 и региональный автопробег, заложены новые аллеи, парки и скверы, обновлены экспозиции в музеях, выпущены книги и буклеты, проведены: научно-практическая конференция «Освобождение Брянщины: люди, события, факты», художественные и фотовыставки, благотворительные концерты, уроки мужества, фестивали детского творчества, тематические круглые столы, интернет-конференции и спортивные соревнования. Циклы телепрограмм и газетных публикаций подготовили редакции СМИ, состоялись смотр хоров ветеранов и международный конкурс патриотической песни «Катюша».

На заседании также говорилось о подготовке ЖКХ к отопительному сезону, строительстве детских садов на территории региона и в Брянске, были подведены итоги состоявшегося 14 сентября областного субботника.

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Заседание президиума Правительства
16 сентября 2013 года