«Вечный огонь горит в наших сердцах!»

12 сентября во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошла научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г. Люди. События. Факты».

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители департамента образования и науки Брянской области, преподаватели и студенты вузов и общеобразовательных учреждений региона, ученые, работники государственного архива Брянской области, областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, представители научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Министерства обороны РФ, члены поисковых отрядов.

Открывая конференцию, директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов отметил:

«Доброй традицией стало проведение конференции в преддверии 17 сентября — Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. В этом году мы отмечаем 70-летие.

Эта знаменательная дата — еще один повод взглянуть на историю.

Россия приняла главную тяжесть удара неприятельских фашистских сил. Великая Отечественная война явила удивительную высоту человеческого духа, скрепила братское единство самых разных народов в борьбе за свободу и самобытность. Сейчас прилагаются огромные усилия, чтобы развенчать величайшие достижения нашей страны в смертоносной схватке со страшным врагом. Но это не удастся сделать до тех пор, пока мы сами сохраняем твердое убеждение в том, что именно мужеством и героизмом нашего народа и была одержана победа».

Вот уже шесть лет проводится научно-практическая конференция, посвященная изучению истории военных событий на территории Брянщины.

В ходе пленарного заседания участники вновь обратились к страницам истории Брянского фронта. В частности, речь шла о боевых действиях войск Брянского и Центрального фронтов на территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны, партизанском движении на оккупированной земле. Обсуждался вклад брянцев в Великую Победу, вклад религиозных объединений в борьбу с фашизмом в годы войны, проблемы коллаборационизма на Брянщине, сущность нацистского оккупационного режима и многое другое.

Кроме того, были затронуты проблемы восприятия Великой Отечественной войны в историческом и современном сознании граждан России, отмечена важность патриотического и нравственного воспитания молодежи, укрепления неразрывной связи поколений, постоянной заботы о ветеранах войны.

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Образование
12 сентября 2013 года