Фестиваль «Играй, гармонь!»

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, департамент культуры Брянской области, ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» с 1 по 17 сентября 2013 года проводят Международный фестиваль «Играй, гармонь!» среди любительских коллективов и исполнителей.

Фестиваль «Играй, гармонь!» проводится в два этапа:

— первый этап с 1 по 15 сентября 2013 года — отборочные смотры-конкурсы в муниципальных районах и городских округах Брянской области

— второй (заключительный) этап фестиваля состоится в Брянске 16—17 сентября 2013 года. Программа второго этапа включает в себя выступления участников фестиваля 16 сентября на Площади партизан, 17 сентября на Партизанской Поляне.

В фестивале принимают участие гармонисты, индивидуальные исполнители частушек, а также творческие коллективы Брянской области, приграничных регионов Украины и Белоруссии, гости из Центрального федерального округа Российской Федерации, Курской, Калужской областей.

В программах выступлений будут представлены произведения военных лет, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, традиционные народные песни и наигрыши, частушки и песни из репертуара знаменитого Партизанского ансамбля, действовавшего в Брянских лесах в 1942 — 1943 гг.

В 2008 году в Брянске вышла в свет книга Евдокии Анищенко «Партизанский ансамбль», в которой представлен репертуар ансамбля. «Партизаны сочиняли песни, частушки, — пишет Е.Анищенко, — пели в отрядах, среди населения, словом, песней, пляской способствовали общей победе над ненавистным врагом. Песни и частушки не награждались орденами, их боевой потенциал не учитывался, но для победы они сделали многое».

16 сентября на Площади партизан в 18–00 будет играть партизанская гармошка, будут звучать партизанские песни и частушки, которые живы в народе и сейчас.

Все участники фестиваля будут награждены дипломами и памятными сувенирами, примут участие в праздничном представлении «С Днем рождения, любимый город!», посвященном 70-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков 17 сентября в Брянске.

Анонс, Культура
11 сентября 2013 года