«Брянщина: история и современность»

Фотопроект, посвящённый 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков открывается 20 сентября 2013 года в 15.00 ч. на станции «Выставочная» Московского метрополитена.

Выставка организована Департаментом культуры Брянской области при содействии Губернатора Брянской области Николая Денина.

Брянская область — один из крупнейших регионов Центральной России с большим промышленным, научным и культурным потенциалом. Область имеет выгодное геополитическое положение, обладает разнообразными природными богатствами. Но самое главное — на этой земле живут трудолюбивые и талантливые люди.

История земли брянской свидетельствует, что с глубокой древности её жители были в числе верных защитников Отечества. Самоотверженная борьба наших предков с половцами воспета в «Слове о полку Игореве». Величайшее событие отечественной истории — Куликовская битва — началось, как сказано в древних летописях, поединком брянского боярина Александра Пересвета с тюркским богатырём Челубеем.

На территории области насчитывается несколько тысяч памятников истории, культуры, архитектуры. Некоторые города и сельские поселения носят статус исторических населённых пунктов. Многие из них упоминаются в древнейших русских летописях. Более тысячи городищ, селищ, древних стоянок и курганов хранит брянская земля. Она известна и своими старинными храмами, монастырями, усадебными комплексами.

Вековые традиции трёх восточнославянских стран органично переплелись на Брянщине и в языке, и в народном быте, и в памятниках архитектуры, став истоком уникальной культуры.

Золотыми строками в летопись Великой Отечественной войны вписана история партизанского движения. На Брянщине воевали 139 отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых сражалось свыше 60 тысяч партизан. Народные мстители устраивали засады, взрывали мосты, громили вражеские гарнизоны, обеспечивали фронтовые части ценными сведениями.

Так рождалась слава Брянщины — столицы партизанского края. Двенадцать партизан и подпольщиков Брянщины стали Героями Советского Союза, а бойца отряда «Спартак» Б. Ж. Жабона и подрывника А. А. Титова звёзды Героев России «нашли» спустя полвека после Победы.

189 уроженцев Брянщины стали Героями Советского Союза. Три её славных сына — командир мотострелковой бригады А. А. Головачёв, командир танковой бригады Д. А. Драгунский, лётчик-истребитель П. М. Камозин — стали дважды Героями Советского Союза.

Более тысячи обелисков, боевых реликвий и других памятников установлено в местах боевой славы. Известный на всю страну мемориальный комплекс «Партизанская поляна», стоянка Бежицкого отряда имени А. И. Виноградова, памятник бойцам Клетнянской партизанской бригады — эти и многие другие места по-настоящему дороги жителям Брянщины. Они приходят сюда, чтобы отдать дань памяти великому подвигу партизан и подпольщиков, который всегда будет для них образцом любви к родной земле и неисчерпаемым источником нашего духа.

За активное участие в партизанском движении и успехи в восстановлении народного хозяйства Брянская область в 1967 году была награждена орденом Ленина. В 1979 году город Брянск награждён орденом Октябрьской революции, а в 1985 году — Трудового Красного Знамени. В преддверии 65-летия Великой Победы, в марте 2010 года, Указом Президента России Брянску было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Но не только ратными и трудовыми подвигами прославились наши земляки. На брянской земле творил писатель, поэт и драматург Алексей Толстой. Брянщина — родина поэта и философа Фёдора Тютчева, певицы Серебряного века Анастасии Вяльцевой, композитора Матвея Блантера, поэта и публициста Николая Грибачёва, художников братьев Алексея и Сергея Ткачёвых и писателя Петра Проскурина, композитора Николая Рославца и художника-конструктивиста Наума Габо, многих других выдающихся уроженцев Брянщины. Их именами названы улицы, библиотеки, парки, скверы, фестивали.

Красота природы, храмы и монастыри притягивают к себе взоры жителей и гостей Брянска, запечатлены на многочисленных полотнах художников и в фотографиях.

На выставке представлены 30 широкоформатных фотографий, иллюстрирующих этапы истории Брянска от Великой Отечественной войны и до настоящего времени.

Среди этих фотографий виды разрушенных зданий, встреча жителями Брянска освободителей, портреты партизан и Героев Советского Союза Павла Камозина и Ивана Лысенко, космонавт Юрий Гагарин, приезжавший в Брянск в 1966 году, встреча Губернатора Брянской области Н. Денина со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, памятники архитектуры и скульптуры.

Фотографии на выставку предоставлены фондами Государственного архива Брянской области, ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей», архива пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси, из личного архива Георгия Шмерина, а также фотографии Владимира Горовых, Аркадия Курдикова, Виктора Юхмана, Александры Симанковой, Алексея Несонова, Дениса Гузнеева.

Выставка работает с 20 сентября 2013 года.

Анонс, День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, Культура
10 сентября 2013 года