Новейшие технологии в брянской медицине

1980
1981
1982
1983

Николай Денин поддержал идею оснастить ФАПы и службу «скорой помощи» комплексами для дистанционной ЭКГ-диагностики.

Проект «Тредекс» был представлен 20 августа руководителями компании «ТРИММ МЕДИЦИНА». Положительное мнение о нём высказали директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко и главный врач Брянской областной больницы № 1 Александр Пёхов.

Применение предлагаемого оборудования позволит осуществлять экстренную диагностику кардиологических заболеваний и оперативно принимать решения об оказании медицинской помощи. Причём передача ЭКГ возможна по любым каналам связи: по стандартным телефонным линиям, стандарта DECT, каналам радиосвязи любого диапазона, мобильным и спутниковым.

Данные, полученные при обследовании пациента, находящегося в отдалённом селе, в течение полутора минут пересылаются дежурному кардиологу, к примеру, областной больницы и он, прочитав показания на экране компьютера, тут же рекомендует фельдшеру принять те или иные меры. Более того, ЭКГ сохраняется в базе данных. Таким образом, с помощью этой аппаратуры можно проводить мероприятия в рамках диспансеризации населения.

«Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача — оказывать населению качественные, доступные и своевременные услуги. Это касается, в том числе, и медицины. Появляются новые технические возможности, и надо ими пользоваться, чтобы своевременно выявлять заболевания и спасать жизни», — отметил Губернатор Николай Денин.

Как было сказано на встрече, приобрести оборудование учреждения здравоохранения смогут за счёт внебюджетных средств.

Презентация проекта «Тредекс» для главных врачей лечебных учреждений Брянской области и представителей СМИ состоится 23 августа в 12.00 в Брянском клинико-диагностическом центре.

21 августа 2013 года