Успех «Макоши»

9—11 августа 2013 года в Костроме состоялся Международный фестиваль народного творчества «Наши древние столицы».

Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества» (ГРДНТ), Администрация Костромской области, Департамент культуры Костромской области, ОГБУК «Областной Дом народного творчества».

Главная идея Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» — представление сохранившихся аутентичных культур земель Центральной, Северо-западной и Южной Руси, Поволжья, Восточной Украины, процветавших вокруг городов, которые в разное время были столицами русского государства.

Народный фольклорный ансамбль «Макоша» Брянского областного методического центра «Народное творчество» был приглашен организаторами для участия в Международном фестивале народного творчества «Наши древние столицы».

В 2012 году, впервые приехав на Костромскую землю, ансамбль «Макоша» оставил о своем пребывании самые приятные воспоминания. Подчёркивая высокий профессионализм, артистизм исполнителей, интересную программу выступления, состоящую из традиционного местного фольклора Брянской области, оргкомитет фестиваля решил пригласить участников ансамбля «Макоша» и его руководителя — Сергушину Ларису Анатольевну для участия в праздничной фестивальной программе Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы 2013».

В Международном фестивале «Наши древние столицы» приняли участие творческие коллективы из Украины, Беларуси, Московской, Вологодской, Владимирской, Ярославской, Архангельской, Нижегородской областей, городов Москвы, Воронежа, Иваново, Ярославля, Брянска.

Народный фольклорный ансамбль «Макоша» был удостоен звания Лауреата Международного фестиваля народного творчества «Наши древние столицы» за сохранение и приумножение ярких и самобытных культурно-исторических традиций народного творчества, высокое исполнительское мастерство и творческие успехи в развитии традиционной народной культуры. Руководителю и участникам ансамбля были вручены диплом Лауреата, памятные сувениры и хрустальный кубок.

Программа фестиваля была интересной и насыщенной: состоялись благотворительные концертные выступления для ветеранов и инвалидов, концертные программы в КВЦ «Губернский», выступление творческой делегации фестиваля в рамках празднования 69-летия образования Костромской области, большой гала-концерт на набережной Волги, творческие программы гостей фестиваля в поселке Сухоногово Костромского района, городе Буе, поселках Судиславле, селе Парфеньево, поселке Николо-Полома Парфеньевского района, праздничное шоу салютов на набережной реки Волги.

Завершился фестиваль Большим театрализованным гала-концертом «Государыня Кострома». В концертной программе приняли участие творческие коллективы из Белоруссии, Украины, регионов РФ, Костромские фольклорные коллективы — лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей народного творчества.

Для гостей фестиваля была организована культурно-развлекательная программа: экскурсии в краеведческие музеи г. Костромы, г. Буй, п. Судиславль, с. Парфеньево, п. Сухоногово, п. Николо-Полома; пешие прогулки по г. Кострома, посещение Богоявленско-Анастасии женского монастыря, речная прогулка по р. Волга.

14 августа 2013 года