Вместе с «Ростелекомом»

2 августа состоялась встреча Губернатора Николая Денина с вице-президентом — директором Макрорегионального филиала «Центр» ОАО «Ростелеком» Павлом Зайцевым.

В разговоре также участвовали заместители Губернатора Андрей Пономарёв и Константин Симонов, и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенёв, врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Юрий Котелевец, руководители ряда областных департаментов, директор Брянского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

Речь шла об участии компании в различных проектах, «расширении присутствия» и перспективах поддержки новых идей. Павел Зайцев заверил главу региона в том, что все предложения, с которыми обращается к «Ростелекому» областные и городские власти, будут внимательно рассматриваться, компания была и остается партнёром брянцев во всех начинаниях.

Речь шла о помощи, которую оказывает Брянщине «Ростелеком» при организации многофункциональных центров, создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС и системы, позволяющей вызвать экстренные службы через единый номер «112». Компания увеличивает объёмы строительства сетей, обеспечивающих высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет. Не забывая в целом о сохранении доходности бизнеса, она работает и по социально значимым проектам: так власти Брянска находят поддержку в развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид — одно из весьма значимых направлений совершенствования системы государственного управления К 2018 году доля граждан, пользующихся электронными услугами, должна достичь 70%.

Органами исполнительной власти области в 2012 году совместно с «Ростелекомом» переведены в электронный вид 22 услуги. Работа в этом направлении продолжается. По результатам проведенного Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации мониторинга Брянщина занимает 38 место среди субъектов РФ (7 место в ЦФО) по активности использования жителями области сервисов единого портала госуслуг.

В рамках реализации проекта по созданию на территории области сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в октябре—ноябре 2013 года запланировано открытие 4 центров (в Карачевском, Дятьковском, Брянском районе и в г. Стародубе). Кроме того, на территории области уже действует 4 центра — в Унечском районе, в Суражском районе, в г. Брянске и в Гордеевском районе. Для обеспечения функционирования уже открытых и создаваемых центров по принципу «одного окна» запланировано внедрение в центрах автоматизированной системы поддержки их деятельности.

В рамках долгосрочной целевой программы до 2015 года на Брянщине создаётся система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Такие службы организуются в муниципальных образованиях на базе единой дежурной диспетчерской службы. Создана 31 единая дежурно-диспетчерская служба, все они функционируют на штатной основе, все оснащены техническими средствами связи и комплексами средств автоматизации. Организованы прямые каналы связи служб муниципальных образований с ЦУКС Главного управления и взаимодействующими службами.

«Сотрудничество плодотворно, а значит, оно должно продолжаться», — сказал в конце встречи Николай Денин.

5 августа 2013 года