Не допустить африканскую чуму свиней на Брянщину!

Обращение начальника управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарева.

Уважаемые руководители и владельцы предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, занятые в сфере выращивания свиней, заготовки, хранения, транспортировки и реализации продуктов убоя свиней!

Управление ветеринарии Брянской области вынужденно в очередной раз обратиться к вам за помощью в связи с резким обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в стране и в приграничных регионах.

Сегодня делается всё возможное для недопущения ввоза и транзита потенциально опасных объектов на территорию области. Запрещен ввоз свиней и сырых продуктов их убоя из неблагополучных регионов или следующих через их территорию транзитом. На основных автомагистралях проверяется транспорт. Проводятся массовые профилактические исследования продукции и животных. Периодически организуются учения и тренировки по диагностике и ликвидации очагов АЧС с привлечением сил МЧС, МВД, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, администраций районов и сельских поселений.

В Брянской области содержится свыше 300 тысяч свиней во всех видах сельхозпредприятий, и при возникновении опасного заболевания даже в небольшом хозяйстве экономика области понесет огромные убытки. Прежде всего, в очаге и в радиусе до 20 км вокруг него будут забиты все исключения свиньи, а туши животных сожжены. В области будут введены карантинные ограничения на перемещение животноводческих грузов. Сегодня из региона вывозится мясо птицы, свинина, племенные свиньи, товары продовольственного и технического назначения. По подсчетам, прямой ущерб от свиной чумы на территории области составит не менее 300 миллионов рублей. В течение длительного времени после вспышки АЧС будет запрещено разведение и содержание свиней, в том числе и в частных подворьях.

Учитывая эту ситуацию, управление ветеринарии просит как можно раньше сообщать о случаях заболевания или гибели домашних и диких свиней. Отказаться от приобретения свиней в соседних регионах и прежде всего в неблагополучных — Белоруссии, а также Смоленской, Московской, Калужской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской областях. Если даже это произошло, проинформируйте ближайшее ветеринарное учреждение.

Приобретая свиней или свинину, требуйте выдачи или предъявления ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки. Опасайтесь незаконно реализуемого товара.

Содержите свиней в закрытых помещениях, оберегайте их от контактов с гнусом, грызунами, птицами, бродячими животными и посторонними людьми.

Не допускайте попадания в кормушку не проваренных пищевых отходов. Даже корки арбуза могут послужить причиной заноса возбудителя АЧС, потому что на юге России, где и растут бахчевые культуры, чума свиней встречается чаще всего. Покупая комбикорма, шроты и отруби, требуйте предъявления ветеринарного свидетельства.

АЧС прежде всего возникнет в хозяйствах:

— расположенных вблизи крупных авто- и железных дорог, вокзалов, свалок твердых бытовых отходов и вблизи мест обитания диких кабанов;

— расположенных в населенных пунктах, где есть пассажирские железнодорожные станции, предприятия по междугородним пассажирским и грузовым перевозкам.

— использующих пищевые отходы и комбикорма неизвестного происхождения; допускающих выгульное содержание свиней;

— чьи владельцы, члены семьи или работники занимаются охотой, работают в торговле, на мясокомбинатах или по долгу службы выезжают за пределы области;

— чьи владельцы, члены семьи или работники выезжают на отдых в южные регионы или принимают гостей или посылки оттуда;

Риск заноса и возникновения АЧС более высок в Брянском, Дятьковском, Унечском районах, граничащих с Белоруссией, Смоленской, Курской и Орловской областями.

Нарушение правил приобретения, содержания, ухода, убоя, хранения и реализации свиней и продуктов их убоя предусматривают административную ответственность по статьям и 10.8 КОАП и статьями 237 и 249 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убедительно просим жителей и гостей Брянской области соблюдать ветеринарные правила содержания и ввоза животных.

С уважением и надеждой на помощь и взаимопонимание,

Начальник управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Брянской области

В. В. Пономарев.

Ветеринария