Усовершенствовать местное законодательство

9 июля в пресс-центре Правительства заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел рабочее совещание.

Обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот и земельными участками многодетных семей на Брянщине. Анатолий Теребунов отметил недостатки в региональном законодательстве, из-за которых нередко возникают сложности при выделении квартир и участков. Так, недостаточно проработаны вопросы приобретения жилья детьми-сиротами в долевую собственность, в то время как закупить квартиры установленного по закону метража и по определенной государством стоимости очень сложно. На организацию и проведение торгов уходит немало времени, нередко они оказываются несостоявшимися — не подается ни одной заявки. В сравнении с другими районами наиболее проблемным в этом отношении остается Брянск.

Отмечалось также, что слишком много времени — 15 дней — предоставляется многодетной семье, чтобы решить: брать участок или отказываться от него. Во втором случае предлагается другой участок, и снова начинается отсчет… Нарушать очередность заявителей нельзя, из-за чего очередь движется очень медленно.

«Нужно тщательно проработать законодательство по данным вопросам, изучить положительный опыт других регионов. Необходимо законодательно прописать самые эффективные пути решения выявленных проблем, исключить их появление в будущем. Мы обязаны ускорить выдачу квартир детям-сиротам, оформление имеющихся у нас в области земельных участков многодетным семьям», — потребовал заместитель главы региона.

В завершение совещания Анатолий Теребунов поручил ответственным службам внести предложения по изменению законодательства до конца июля.

Семья, Социальная защита населения
9 июля 2013 года