Экономика — приоритет!

8 июля состоялось заседание Президиума Правительства Брянской области.

Глава Белоберёзковской поселковой администрации Трубчевского района Виталий Киселёв проинформировал главу Правительства Брянской области о том, как реализуется пятилетняя программа социально-экономического развития приграничного поселения, предусматривающая повышение эффективности экономики, развитие и техническое переоснащение объектов здравоохранения, образования, создание эффективной системы обучения в школах на базе современных информационных технологий и др.

В январе этого года на областном конкурсе программа развития Белой Березки была признана лучшей среди представленных приграничными поселениями. На её реализацию поселку из областного бюджета была выделена дотация — более 7 млн. рублей. На эти деньги в поселке отремонтируют участок водопровода, купят трактор с навесным оборудованием, чтобы чистить улицы, сделают детскую площадку, несколько дорог, проведут благоустройство ряда дворовых территорий, покрасят фасады нескольких многоквартирных домов, отремонтируют тепловые сети Белоберезковского Дома культуры, памятники — на въезде в посёлок и в урочище Меличи, установят ограждение и приведут в порядок тротуар на улице Калинина, ограду на кладбище, уберут несанкционированные свалки, оборудуют некоторые скверы и улицы камерами наблюдения и системой оповещения населения и даже обеспечат участие местных команд в спортивных соревнованиях. Всё дело в разумном расходовании средств и правильном планировании.

Губернатор обратил внимание участников совещания на главную цель — повышение качества жизни населения. При этом Николай Денин особо отметил:

«32 из 289 муниципальных образований Брянской области — приграничные. У нас должно быть всё обустроено не хуже, чем в соседних Белоруссии и Украине. При этом если не будет для людей хороших рабочих мест, не будут востребованы ни отремонтированные Дома культуры, ни новые фельдшерско-акушерские пункты. Надо развивать экономику территорий. В противном случае будем, как в народе говорят, выбрасывать деньги на ветер!»

На заседании также говорилось об уплате налога на прибыль ОАО УК «БМЗ» и ООО «ПК» БСЗ». С докладами выступили Татьяна Сапего, директор по экономике и финансам ЗАО «УК «Брянский машиностроительный завод» и Валерий Воронин, генеральный директор ООО ПК «Бежицкий сталелитейный завод».

Заседание президиума Правительства, Трубчевский район
8 июля 2013 года