Заслуженные награды

4 июля Губернатор встретился с создателями мемориального комплекса «Хацунь».

Монумент Советскому солдату-освободителю Брянска в Бежицком районе, памятник «Жертвам Чернобыльской катастрофы» и мемориальный памятник писателю Петру Проскурину — в Советском, памятник «Паровозная бригада» на железнодорожном вокзале «Брянск-1» в Володарском, Аллея Героев в Карачеве, бюст командира партизанского отряда Петра Деревянко в Навле, скульптурная композиция мемориала «Хацунь» — это работы члена Брянской региональной общественной организации «Творческий Союз художников» России Александра Ромашевского. Им создано и много других монументальных произведений.

В своё время Юрий Сорокин в авторском коллективе спроектировал главную площадь города Брянска — Площадь партизан. С 2005 года он — главный архитектор города, с 2008 — возглавляет БООО Союза дизайнеров России. В 2011 году Юрий Сорокин в соавторстве с Александром Панченко спроектировал архитектурную концепцию мемориального комплекса «Хацунь». Им спроектирован открытый там музей памяти.

Под руководством художника-дизайнера Александра Панченко и по его идеям реализовано более 80 общественно и социально значимых для нашего региона проектов: преобразился Брянский областной театр кукол, визитной карточкой системы Московской железной дороги называют здание железнодорожного вокзала Брянск — I, украшением областного центра стал после реконструкции Дворец детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина и прилегающий к нему парк «Звездный». В числе знаковых работ дизайнера Александра Панченко — площадь Октябрьской революции Брянска, гостиница «Брянск», концертный зал «Дружба». В течение 25 лет он был автором художественного оформления Международного молодежного фестиваля славянских народов у Монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины. Александр Панченко, являясь руководителем проекта по созданию комплекса «Хацунь», создал строгий и величественный, скорбный и внутренне просветленный архитектурный ансамбль.

В 2013 году решением комиссии по присуждению Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства группа художников и архитекторов (А. С. Панченко, Ю. С. Сорокин, А. А. Ромашевский) признана победителем в номинации «За создание талантливых произведений в области изобразительного искусства и архитектуры» за создание мемориального комплекса «Хацунь».

Во встрече также участвовал член Творческого Союза художников России Сергей Ишков. Он проводит большую работу по становлению и развитию молодой творческой организации на Брянщине, преподает в Брянском художественном училище рисунок, живопись, композицию. Известна серия его картин, посвященных великим русским поэтам, в частности А. С. Пушкину и Ф. И. Тютчеву. У живописца есть немало работ о Великой Отечественной войне и ее героях. Красной нитью через все его творчество проходит религиозная и историко-религиозная тематика.

В 2013 году Сергей Ишков решением жюри выставки-конкурса «Прохоровское поле» признан победителем в номинации «Живопись» за работу «Отец» — за психологизм в раскрытии образа ветерана Великой Отечественной войны.

Николай Денин поздравил участников встречи с наградами, пожелал им творческих успехов.

На встрече говорилось о перспективах открытия в Брянске музеев ретроавтомобилей и скульптур, созданных Александром Ромашевским, и даже филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Всё это, по мнению Председателя Правительства Брянской области, — проекты, которые вполне возможно реализовать. Областная власть готова, пообещал Николай Денин, содействовать в решении всех вопросов.

Государственные награды, Культура
5 июля 2013 года