Прием граждан по поручению Президента РФ

4 июля в приемной Президента Российской Федерации в Брянской области по поручению Президента РФ провел личный прием граждан заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Мурат Зязиков.

Пришедшие на прием граждане в основном обращались за помощью в решении проблем в социальной сфере и медицинском обслуживании.

Так, Мурат Зязиков особенно отметил коллективное обращение против закрытия подразделения Салтановской СОШ в д. Алексеевка в Навлинском районе. Это означало бы, что детям пришлось бы добираться до базовой школы 15 километров на автобусе, а педагогам искать новую работу.

«Нужно постараться сохранить школу! Оптимизация должна проводиться только в тех случаях, когда она того стоит. Закрытие сельских школ затрагивает демографическую ситуацию, вопросы народосбережения, сохранения сел и деревень. Если лишить село школы и медицинского пункта — оно прекратит свое существование. Закрытие школы порождает новые проблемы — транспорта, дорог, сокращения рабочих мест. Власть должна реагировать на такие ситуации, сохранять сельские школы», — подчеркнул заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО.

Сразу после приема состоялась встреча федерального инспектора по Брянской области Михаила Калашникова с главой Навлинского района Вячеславом Дергачёвым, в ходе которой было принято положительное решение по обращению родителей учащихся: школу в Алексеевке закрывать не будут.

Кроме того, люди обращались по поводу приобретения медицинского оборудования, возможности назначения пенсии за выслугу лет в УВД. Атаман Брянского отдельского казачьего общества Валерий Богачев пришел на прием по вопросу юридического оформления казачьих обществ, внесения их в государственный реестр.

Мурат Зязиков заверил, что по всем озвученным проблемам будут приняты соответствующие решения.

Он также отметил возрастающую роль института общественных приемных в диалоге власти с населением. «Общественные приемные служат своеобразным индикатором эффективности государственного управления, проблем, требующих решения, волнующих граждан», — сказал Мурат Зязиков.

Заместитель полномочного представителя Президента России положительно оценил деятельность областной власти. «На Брянщине ощущается, как много здесь делается, чтобы область была инвестиционно привлекательной, экономически развитой. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий, работа по военно-патриотическому воспитанию через сохранение монументов и памятников — это все заслуги руководства области», — считает Мурат Зязиков.

Приемная Президента РФ
5 июля 2013 года