Встреча с Митрополитом

Сегодня состоялась встреча Губернатора Николая Денина с Митрополитом Брянским и Севским Александром.

Обсуждались вопросы взаимодействия представителей светской власти и священнослужителей, связанные с совместной работой по восстановлению соборов и церквей на территории Брянской области, с сохранением культурных и исторических памятников, созданием новых духовных центров.

Говорилось также о воссоздании главного храма древнего Свенского монастыря — Успенского Собора, который был взорван в 1930 году, о ходе строительных работ и продолжающемся сборе пожертвований.

«Думаю, было бы правильно, если бы жители Брянщины откликнулись на просьбу церкви и совершили благое дело, перечислив деньги на возрождение святыни, — считает Николай Денин. — И даже не столь важно, сколько. Копейка — к копейке! Во все времена люди жертвовали на строительство храмов, кто сколько может. Те, кто побогаче, давали больше, жившие скромно — понемногу. И храмы строились на эти народные деньги. Только на Брянщине их было до революции более тысячи двухсот. Сейчас осталось около двухсот. К сожалению, мы многое потеряли за эти годы».

Религия, Строительство
4 июля 2013 года