Храм строится

28 июня Председатель Правительства Брянской области Николай Денин и митрополит Брянский и Севский Александр осмотрели, как идёт восстановление Успенского Собора Свенского монастыря.

К сегодняшнему дню стены храма выложены более чем на 10 метров. С начала строительства освоено 53 млн. рублей. Все эти средства внебюджетные — пожертвования граждан, предприятий и организаций, причём деньги на счёт монастыря поступают не только от жителей Брянской области, но из других регионов России.

Из 2,5 млн. штук кирпича уже уложено более половины. На объекте постоянно работают до 20 рабочих, строительная техника.

На совещании, которое провели с руководителями ряда частных компаний Губернатор Николай Денин и митрополит Александр, говорилось о том, что при стабильном финансировании и привлечении дополнительных бригад завершить к зиме возведение здания и сделать крышу возможно. Представители бизнеса были единодушны в том, что воссоздание главного храма древней Свенской обители, взорванного в 1930 году — благое дело, по большому счёту, обязанность земляков. Многие участники совещания взяли на себя обязательства по конкретным направлениям работы — обеспечить прокладку и подключение инженерных сетей, изготовить необходимые деревянные конструкции для собора, окна, двери, подготовить документацию для проведения благоустройства территории и т. д.

В монастыре готовы проводить групповые экскурсии для того, чтобы показать, сколько сил и средств уже вложено в проект и что ещё предстоит сделать.

Священнослужители и члены Правительства Брянской области намерены обратиться к жителям Брянщины со страниц газет, в радио- и телеэфире, с баннеров и стационарных телеэкранов с просьбой поддержать идею возрождения святыни.

Рекламная компания должна помочь в сборе необходимых средств.

Религия, Строительство
28 июня 2013 года