День Памяти и Скорби

22 июня Брянщина мемориальными акциями встретила День Памяти и Скорби.

Ночью 22 июня на Партизанской поляне состоялась акция Памяти «Зажги свечу». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель Губернатора Александр Жигунов, заместитель Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители региона и Брянска, патриотические объединения, общественность.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню, зажгли свечи. В память о наших земляках, не вернувшихся с полей Великой Отечественной, убитых и замученных оккупантами, участники митинга выпустили воздушные шары в небо и отправили по воде озера венки с зажженными свечами.

Утром 22 июня на мемориальном комплексе «Хацунь» состоялась божественная литургия и панихида в память о невинно убиенных фашистами жителях деревни Хацунь и обо всех воинах и мирных жителях, погибших в годы войны. В этом году день Памяти и Скорби совпал с православным днем особого поминовения усопших — Троицкой родительской субботой. Богослужение провели Митрополит Брянский и Севский Александр и Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, брянское духовенство. На литургии и панихиде присутствовали вице-губернатор Александр Касацкий, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместители Губернатора и Председателя Облдумы, руководители разных уровней, делегации районов области.

После богослужения состоялся митинг памяти, на котором Александр Касацкий говорил о высоком значении подвига всех тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины. «Впервые на Брянщине проводится такая масштабная мемориальная акция, объединяющая представителей светской и духовной власти.

Наша Православная церковь во все времена существования Российского государства была в авангарде событий. И Куликовская битва, и Смутное время, и Великая Отечественная показали истинную, патриотическую суть православия.

Люди, прошедшие такие нечеловеческие испытания как война, говорят: „На фронте неверующих нет“. И сегодня, наращивая взаимодействие государства и православной церкви по всем направлениям, мы преследуем лишь одну цель, заповеданную нам предками — сохранить нашу Родину, великую Россию, сделать ее сильной и процветающей!»

В ходе митинга солистами Брянского губернаторского симфонического оркестра была впервые исполнена написанная на музыку композитора Александра Морозова песня «Хацунь».

Воинский долг
24 июня 2013 года