Подготовка к фестивалю «Славянское единство-2013» завершается

Сегодня вице-губернатор Александр Касацкий провел рабочее совещание, речь на котором шла о проведении Международного фестиваля «Славянское единство- 2013».

Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов рассказал о том, как решаются вопросы, связанные с организацией фестиваля. В пятницу на монументе Дружбы прошло выездное совещание, на котором были детально проработаны все рабочие моменты. Одним из центральных событий нынешнего фестиваля, посвященного 1025-летию Крещения Руси, станет божественная литургия с участием делегаций приграничных регионов Белоруссии, России, Украины. Литургию возглавят Блаженнейший Владимир Предстоятель Украинской Православной Церкви, Московского Патриархата и Митрополит Волоколамский Иларион Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В программе фестиваля выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров Брянской, Гомельской и Черниговской областей «Красота Божьего мира», торжественный митинг с участием официальных делегаций и почетных гостей из Белоруссии, России и Украины, спортивные состязания, встреча-фестиваль общественных организаций казаков Брянской, Гомельской и Черниговской областей, игровые и развлекательные программы для детей и многое другое.

Анатолий Теребунов сказал, что «объект для проведения праздника готов». Своего рода новшеством при проведении нынешнего фестиваля станет ограничение на продажу спиртных напитков российской стороной. Украинская и белорусская стороны встретили такое предложение, по признанию А. Н. Теребунова, без энтузиазма.

Международный фестиваль "Славянское единство"
24 июня 2013 года