«Мираторг» расширяет границы

5 июня Губернатор области Николай Денин встретился в Москве с заместителем Председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Общение происходило не с глазу на глаз, а с участием Министра сельского хозяйства России Николая Федорова, представителей Министерства финансов и Внешэкономбанка.

Речь шла о реализации второго этапа крупнейшего проекта агропромышленного холдинга «Мираторг» по производству высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота и созданию комплекса по первичной переработке КРС. Стоимость первого этапа проекта — 24 млрд. рублей. Инвестирована почти вся эта сумма. Однако существует ряд предпосылок для реализации второго этапа. Об этом участников встречи проинформировал президент «Мираторга» Виктор Линник. Было решено, что второй этап проекта будет реализовываться в основном в юго-западной части Брянщины. Его стоимость составит 27 млрд. рублей. Весьма важна социальная составляющая: при расширении географии проекта количество рабочих мест увеличится на две с половиной тысячи и составит всего шесть тысяч. Уже сегодня работники холдинга получают на Брянщине в среднем по 25 тыс. рублей.

Проект приобретает межрегиональный характер. Мираторговцы зайдут на территории соседних Орловской, Смоленской, Курской, Калужской областей, а также в Калининградскую область.

Планы агрохолдинга поддержал Министр сельского хозяйства, предложивший активнее подключать к их реализации фермерские хозяйства и средние сельхозпредприятия.

5 июня 2013 года