Правительство РФ выделяет дополнительные средства на обеспечение доступности дошкольного образования

Сегодня Губернатор Николай Денин принял участие в совещании, которое провел в режиме видеоконференции Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Речь шла об обеспечении доступности дошкольного образования.

Обращаясь к участникам совещания, Дмитрий Медведев заявил следующее: «В шести регионах — Амурская, Владимирская, Калужская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономный округа — проблема доступности дошкольного образования практически решена. Но она абсолютно не может быть решена нигде, потому что могут возникать какие-то нюансы, проблемы.

Однако 572 тысячи детей все еще ждут своей очереди. Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более чем 10 процентов малышей от 3 до 7 лет. В некоторых регионах эта очередь и по 20 процентов — Калмыкия, Красноярский край, Дагестан, Новосибирская область, Северный Кавказ, где высокая рождаемость. Дополнительно в текущем году субъектам Российской Федерации будет выделено 50 миллиардов рублей. Соответствующее решение Правительства поддержано Государственной Думой. В ближайшее время будет подписано постановление о порядке предоставления этих субсидий.

На что хочу обратить внимание региональных властей: деньги должны пойти на комплексное решение задачи. Но при этом я хотел бы прямо обратить внимание руководителей регионов, что средства должны пойти именно на детские сады. И ни на что другое! При этом обязательства регионов — это не только строительство детских садов, но и повышение заработной платы и квалификации работников дошкольных учреждений. Также обращаю внимание на необходимость повышения качества дошкольного образования и воспитания».

29 мая 2013 года