Межрегиональное сотрудничество

Деловые связи Брянской области с Республикой Беларусь крепнут.

Это подчёркивалось на встрече Губернатора Николая Денина с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николаем Куцко и генеральным директором предприятия «Минск Кристалл» Станиславом Иодисом.

В разговоре также участвовали вице-губернатор Александр Касацкий и заместитель Губернатора Фёдор Костюченко.

В 2012 году сторонами был согласован план мероприятий по развитию взаимовыгодных контактов на ближайшие два года. Для уточнения позиций, обсуждения возможных совместных проектов в апреле этого года на Брянщину приезжала белорусская делегация, в составе которой были заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев, председатель государственного концерна пищевой промышленности («Белгоспищепром») Александр Забелло и другие представители власти и бизнеса. Состоялось заседание рабочей группы.

«Есть полное взаимопонимание, назрела необходимость конкретизации идей на уровне областей», — заявили гости на сегодняшней встрече.

Было сказано, что в ближайшее время брянцы примут официальную могилёвскую делегацию. Одновременно белорусы пригласили Губернатора к гомельчанам. К обоим визитам будут готовиться соглашения о межрегиональном сотрудничестве между органами исполнительной власти.

С инициативой подписания подобных двухсторонних документов выступают и законодатели из областей-соседей.

Союзное государство
8 мая 2013 года