Мир не без добрых людей

29 апреля Губернатор Николай Денин встретился с исполнительным директором Попечительского совета по воссозданию собора Успения Пресвятой Богородицы Свенского монастыря Евгением Томаком.

Обсуждались планы на год. На данный момент строительство храма идёт в достаточно высоком темпе, укреплён фундамент, сделана кладка стен высотой более 7 метров. Есть запас стройматериала примерно на месяц. В целом с осени 2011 года, когда на объекте начались работы, освоено около 40 млн. рублей. Все эти средства — внебюджетные, поступившие в качестве пожертвований от граждан, предприятий и организаций.

По мнению Евгения Томака, к следующему лету вполне возможно завершить возведение собора, сделать кровлю и даже установить купола и кресты. На втором этапе останется оборудовать внешние инженерные сети, сделать внутреннюю отделку здания, установить иконостас и благоустроить территорию.

Строительный процесс хорошо организован, сегодня ведение работ зависит исключительно от их финансирования.

Руководство области и Брянской Епархии по-прежнему рассчитывают на благотворительную помощь предпринимательского сообщества и граждан.

«На Брянщине всегда были и сейчас есть те, кто готов жертвовать деньги на благие дела, — сказал Николай Денин. — Древний Свенский монастырь — гордость нашего края, часть истории Брянщины, центр нашей общей духовной культуры. В 1930 году Успенский собор был разрушен. Пришло время воссоздать святыню».

Религия, Строительство
30 апреля 2013 года