Действовали по нормативам

В начале апреля на одном из сайтов появилось сообщение о том, что Клинцовский психоневрологический интернат закупает чрезмерное количество комплектов белья.

В материале отмечалось, что в декабре прошлого года интернатом уже было закуплено 850 комплектов, а теперь будет приобретено еще 2300, что, по мнению автора статьи, слишком много для 450 пациентов.

Как пояснили представители департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, «обменный фонд белья должен составлять 3-4 комплекта», а «срок износа таких принадлежностей, как пододеяльник, простыня, наволочка составляет 1 год» (согласно принятым в 2008 году нормам материального обеспечения в учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов).

Кроме того, белье удалось закупить за счет внебюджетных средств, поэтому заказ (1,5 млн. рублей) не стал обременением для областного бюджета.

Пресса и власть, Клинцовский район
29 апреля 2013 года