Бороться с идеологией терроризма

23 апреля Губернатор Николай Денин провёл совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Брянской области.

Национальным антитеррористическим комитетом (НАК) разработан комплексный план мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма. Её сторонники пытаются оправдать экстремистские и радикальные идеи и проявления, действия террористов. Распространение такой идеологии создаёт серьёзную угрозу для стабильности государства и цивилизованного развития общества, представляет особую опасность, принимая в молодёжную среду.

Членами антитеррористической комиссии и областного оперативного штаба принято решение подготовить региональную программу комплексных мер профилактики проявлений терроризма и экстремизма на период 2014-2018 годов.

Департаменту внутренней политики поручено не только вести постоянный мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов и предупреждать противоправную деятельность общественных организаций и религиозных объединений, но и участвовать в создании специальных теле- и радиопрограмм, пропагандирующих общечеловеческие ценности и толерантность. Идеи межнациональной и межрелигиозной терпимости будут продвигаться и в рамках организуемых на Брянщине молодёжных, студенческих форумов и фестивалей. Обязательно будут проведены общественно значимые мероприятия в День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября.

На совещании рассмотрены вопросы повышения антитеррористической защищенности объектов транспорта, мест проведения праздничных и массовых мероприятий, детских оздоровительных лагерей.

С докладами выступили руководитель аппарата антитеррористической комиссии Брянской области Александр Страздин, директор департамента промышленности, транспорта и связи Владимир Михалев, представители УМВД, ГУ МЧС, УФСБ России по Брянской области. Утверждены конкретные мероприятия, направленные на повышение антитеррористической безопасности на объектах. Даны соответствующие поручения аппарату антитеррористической комиссии Брянской области, главам городов и районов, антитеррористическим комиссиям муниципальных образований.

23 апреля 2013 года