Брянщина готовится к памятной дате

В очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС во всех райцентрах и Брянске одновременно запустят в небо белые шары.

Об этой акции и решении проблем жителей территорий, загрязнённых радионуклидами, шла речь на встрече, которая состоялась 16 апреля в Правительстве Брянской области.

Губернатор Николай Денин пригласил к разговору главу администрации Красногорского района Александра Резунова и председателя правления БООО «Союз «Чернобыль» России Вячеслава Карнюшина.

По данным общественной организации «Союз Чернобыль» России, сегодня на Брянщине считаются пострадавшими от техногенной аварии, которая произошла в 1986 году, свыше 350 тысяч человек. Из них более 3 500 признаны инвалидами. Проводится медицинское обследование чернобыльцев, в последние годы, благодаря настойчивости областных властей, Губернатора Николая Денина, общественности Министерством регионального развития активно решается вопрос улучшения жилищных условий ликвидаторов и переселенцев: только в 2012 году им было выдано 493 жилищных сертификата. Для сравнения, ещё несколько лет назад Брянщина ежегодно получала по 25–30 сертификатов.

Красногорский район — один из наиболее пострадавших: в нём на учёте состоят 824 «ликвидатора», 226 инвалидов и 84 чернобыльца-переселенца. За эти годы с карты района исчезло полтора десятка населённых пунктов: людей переселяли, они сами уезжали в большие города и другие регионы. 26 апреля в с. Заборье у мраморной плиты, на которой выбиты названия этих деревень и посёлков, состоится митинг.

Памятные мероприятия запланированы во всех чернобыльских районах. Они пройдут по разным сценариям, но один эпизод будет общим. В назначенное время дети запустят в небо белые шары.

«Это на минуту объединит людей в разных точках Брянской области, напомнит о чистых душах, которых уже нет с нами, — сказал Николай Денин. — Мне кажется, это будет красиво и торжественно».

Авария на Чернобыльской АЭС, Красногорский район
17 апреля 2013 года