К половодью готовы

4 апреля в студии Главного управления МЧС России по Брянской области Губернатор Николай Денин принял участие в межрегиональном видеосовещании по обеспечению безопасности в ходе весеннего половодья.

Совещание провел полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. Он отметил, что в Центральном федеральном округе готовность к весеннему паводку удовлетворительная. Главными задачами, стоящими перед ответственными службами, являются мониторинг ситуации, своевременное оповещение населения и ликвидация возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных сезонным таянием снега.

Затем о положении дел в регионах проинформировали губернаторы. Николай Денин сообщил, что в Брянской области объекты социальной сферы, потенциально опасные объекты, места складирования бытовых и промышленных отходов, скотомогильники в зону подтопления не попадают. На Брянщине приняты все необходимые меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению рисков по время половодья. Организован мониторинг и прогнозирование обстановки, проведена штабная тренировка.

Органы местного самоуправления также к весеннему разливу вод готовы. Спланирована эвакуация и жизнеобеспечение населения, проживающего на подтапливаемых территориях, для этого предусмотрено необходимое количество транспорта и плавсредств. Людей инструктируют, как действовать в случае подтопления. Подготовлены пункты временного размещения эвакуированных. Организовано взаимодействие по оперативному обмену информацией со структурами соседних областей: Калужской, Смоленской, Сумской и Черниговской; есть договоренность с руководством Смоленской АЭС и Людиновского гидроузла (Калужская область) по объемам сброса воды.

К работе в паводковый период подготовлены 2170 спасателей, 418 единиц техники, 11 плавсредств и 2 единицы авиатехники. В случае необходимости будут привлекаться взрывники. Запас взрывчатых веществ создан.

«Таким образом, Брянская область готова встретить весеннее половодье», — резюмировал глава региона.

По итогам совещания было принято согласованное решение.

МЧС, Паводок, Чрезвычайная ситуация
4 апреля 2013 года