В Брянске будет построен Центр управления в кризисных ситуациях

20 марта в администрации области Губернатор Николай Денин встретился с начальником Главного управления МЧС России по Брянской области Александром Кобзевым, который проинформировал о выполнении Указа Президента РФ № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». В Брянской области около 50 населенных пунктов находятся либо в зоне подтопления, либо вблизи лесов и поэтому могут пострадать от лесных пожаров. В таких поселениях будет создана система экстренного оповещения, на что требуется около 40 млн. рублей. Необходимые средства будут выделены из областного бюджета.

На встрече обсуждался также вопрос о возведении жилого дома для сотрудников МЧС. Земельный участок под строительство уже выделен (в микрорайоне Автозаводец), в этом году будет сделана проектно-сметная документация. Начнется строительство в 2014 году.

Еще один вопрос — возведение в районе Старого аэропорта административного здания Центра управления в кризисных ситуациях. Александр Кобзев сообщил, что из федерального центра уже пришло подтверждение, что средства на строительство — около 400 млн. рублей — будут выделены. Проект планируется реализовать в 2014–2015 годах.

Николай Денин поинтересовался, как идет подготовка к половодью и пожароопасному сезону. Начальник ГУ МЧС ответил, что проверка готовности населенных пунктов, сил и средств областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций уже идет, необходимые технические средства подготовлены.

МЧС, Чрезвычайная ситуация
20 марта 2013 года