Собственники жилья отказываются от услуг «Жилкомсервиса»

18 марта на оперативном совещании у главы региона заместитель Губернатора Михаил Климов проинформировал о ситуации с завышением платы за коммунальные услуги со стороны ООО УК «Жилкомсервис».

Напомним, что информация об этом появилась в феврале 2013 года. Тогда по поручению Губернатора межведомственной комиссией был проверен дом 39А по улице Костычева. Проверка выявила ряд нарушений — материалы были направлены в правоохранительные органы для правовой оценки.

Проверка, проведенная сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области, подтвердила противоправность действий управляющей компании. На основании этого 13 марта отделом дознания УМВД России по Брянску возбуждено уголовное дел в отношении «Жилкомсервиса» по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Прокуратура Советского района Брянска подтвердила законность возбуждения уголовного дела.

Кроме того, управляющая компания привлечена к административной ответственности и оштрафована Роспотребнадзором (за обман потребителей и нарушение порядка ценообразования).

Государственной жилищной инспекцией Брянской области обнаружены нарушения по оплате водоотведения и энергоснабжения мест общего пользования. Компании направлено предписание.

ООО «РИРЦ» Брянской области произведен перерасчет коммунальных платежей для домов, которые обслуживает «Жилкомсервис». Это дома по улицам Костычева: 39А, 43, 45, 49; Крахмалева: 5, 29, 33; Авиационной: 8; Горбатова: 4, 6. Квартплата была завышена в общей сложности более чем на три с половиной миллиона рублей.

12 и 13 марта профильными ведомствами организованы трехсторонние встречи, на которых присутствовали представители власти, управляющих компаний и собственники многоквартирных домов. Региональным департаментом ТЭК и ЖКХ жильцам разъяснено, как сменить управляющую компанию. По итогам собраний собственников, проживающих в домах по ул. Крахмалева д. 29, 33; ул. Костычева д. 39а, 45, 47; ул. Горбатова д. 4, 6, принято решение о смене управляющей организации. Теперь эти дома будут обслуживать МУП «Жилспецсервис», МУП «Брянскгорстройзаказчик» и ООО УК «Славянское». Сейчас оформляются договоры управления многоквартирными домами, эта работа будет завершена в течение апреля.

До 30 марта представители городской и областной администраций проведут собрания с собственниками многоквартирных домов по адресам: ул. Авиационная, д. 8; ул. Костычева, д. 43, 47, 49; ул. Крахмалева, д. 5.

ЖКХ, Противодействие коррупции
19 марта 2013 года