Губернатор поздравил коллектив АО «Транснефть — Дружба» с 60-летием производственной деятельности

18 октября состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 60-летия производственной деятельности АО «Транснефть-Дружба».

В торжествах приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, вице-президент ПАО «Транснефть» Сергей Шоцкий, генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Роман Камозин, руководители, сотрудники и ветераны.

У предприятия славная история. Официальный ввод в эксплуатацию нефтепровода «Дружба» состоялся в октябре 1964 года. Строительство крупнейшей в мире системы магистральных трубопроводов стало уникальным проектом. Трасса нефтепровода пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, 122 железные дороги и 400 автомобильных магистралей. Многие технологии транспортировки и хранения нефти были применены здесь впервые.

В середине 1970-х годов в одном технологическом коридоре с действующим нефтепроводом была проложена вторая ветка трубопровода — «Дружба-2». Это позволило увеличить транспортировку углеводородов практически в два раза.

Сегодня АО «Транснефть — Дружба» обслуживает российский участок системы магистральных нефтепроводов протяженностью 3,6 тыс. км, а также 3,9 тыс. км магистральных нефтепродуктопроводов, вошедших в структуру предприятия в 2016 году. Трубопроводы общества проходят по территории 11 регионов России. Компания обеспечивает стабильную транспортировку нефти от Поволжья до западных границ РФ, поставки потребителям дизельного топлива от крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Самарской области и Башкирии.

В структуру АО «Транснефть — Дружба» входят 19 нефтеперекачивающих, 15 нефтепродуктоперекачивающих станций в зоне ответственности четырех филиалов: Куйбышевского, Пензенского, Мичуринского, Брянского районных управлений, а также Центральная база производственного обслуживания. Бесперебойную деятельность трубопроводной системы обеспечивают более 8 тыс. работников предприятия.

В 2020 года в АО «Транснефть — Дружба» наладило серийный выпуск энергоэффективной теплотехнической продукции — блочно-модульных котельных и блочных тепловых пунктов для нужд системы «Транснефть» и внешних заказчиков.

Предприятие входит в реестр социально ответственных работодателей нефтегазового комплекса, во всех регионах присутствия реализует благотворительные и волонтерские проекты.

Со словами поздравления к участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Уважаемый Роман Валерьевич! Уважаемые сотрудники предприятия! Поздравляю коллектив АО «Транснефть-Дружба» с 60-летием производственной деятельности. За это время предприятие стало ключевым звеном в системе трубопроводного транспорта. Оно обеспечивает топливом металлургию, строительную промышленность, машиностроение, транспорт, электроэнергетику — базовые отрасли, от которых зависит социально-экономическое развитие нашей страны.

«Транснефть-Дружба» — это 7,5 тыс. километров трубопроводов, проходящих по территории 11 регионов России, более восьми тысяч работников, выполняющих задачи по обслуживанию нефтепровода «Дружба», самого большого нефтепровода в мире.

Компания является крупнейшим налогоплательщиком — за прошлый год сумма налоговых отчислений, перечисленных «Транснефть-Дружба» в бюджет Брянской области, составила более 1,4 млрд рублей, в этом году планируется 1,7 млрд рублей. Это весомый вклад в экономику и развитие нашего региона.

Для работников «Транснефть-Дружба» патриотизм — это мужество и профессионализм при выполнении служебного долга по обеспечению бесперебойной работы важных производственных объектов, верность традициям предков, которые защищали нашу землю в годы Великой Отечественной войны.

Особые слова благодарности — руководству «Транснефть-Дружба» и всему коллективу за поддержку наших защитников. Сотрудники предприятия в числе первых в составе добровольческого отряда с честью и достоинством выполнили поставленные боевые задачи и были награждены высокими государственными наградами.

Поздравляю со знаменательной юбилейной датой! Желаю новых успехов и достижений в развитии предприятия!

Генеральный директор предприятия Роман Камозин отметил:

— «Транснефть — Дружба» сегодня бережно сохраняет традиции, созданные поколениями работников нашего предприятия, и в то же время уверенно движется вперед. Мы обновляем километры трубопроводов, строим новые станции, расширяем резервуарный парк. Внедряем новые технологии и решения, уверенно идем по пути цифровой трансформации. В свое новое десятилетие компания вступает успешной и обновленной.

Со знаменательной датой коллектив АО «Транснефть — Дружба» также поздравили председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот:

— Уважаемые работники и ветераны предприятия! Примите самые добрые поздравления от меня лично, от депутатов Брянской областной Думы с юбилеем АО «Транснефть — Дружба»!

В этот праздничный день я хочу поблагодарить каждого из вас за плодотворную работу, высокое мастерство, самоотдачу и верность выбранному пути. Дальнейшего динамичного развития и процветания на долгие годы желаю вашему предприятию, а всем работникам — крепкого здоровья, новых трудовых успехов и достижений! Мира и добра вам и вашим близким! С праздником!

От аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО сотрудников предприятия поздравил федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков. Он высказал слова благодарности руководству и коллективу предприятия, ветеранам отрасли за многолетний и добросовестный труд, а также пожелал всем успехов на благо Отечества, доброго здоровья и благополучия.

Лучшим работникам акционерного общества были присвоены почетные звания, вручены ведомственные награды, в том числе — почетные грамоты и благодарности Министерства энергетики РФ и ПАО «Транснефть».

Энергетика
18 октября 2024 года