Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании Общественной палаты Брянской области

25 сентября в областном Правительстве состоялось заседание Общественной палаты Брянской области.

В заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Филипповна Ермакова, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти, члены Общественной палаты Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз приветствовал участников собрания:

— Уважаемый Валерий Филиппович, уважаемые коллеги! Рад приветствовать вас на заседании Общественной палаты Брянской области! Обсуждение значимости некоммерческих организаций в развитии гражданской активности очень актуально в наши дни. Некоммерческие организации играют важную роль в жизни страны. Они являются партнерами органов государственной власти в решении общественных вопросов и реализации государственной социальной политики. Как сказал Президент России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин: «Мы прошли и ещё проходим через суровые испытания. Благородную миссию социального попечительства достойно, самоотверженно выполняют некоммерческие организации. Это люди, которые ни на шаг не отступили от непреходящих нравственных норм — сострадания, взаимопомощи, милосердия. Потому что эти ценности сформированы нашей историей, они в характере нашего народа». Именно поэтому социально ориентированные некоммерческие организации должны выступать надёжным партнером государства в социальной сфере.

Мы все это видим на примере некоммерческих организаций Брянской области. Многие НКО региона занимаются оказанием помощи ветеранам войны и труда, семьям участников СВО, семьям с детьми, имеющими тяжелые заболевания. Появляются проекты НКО по созданию новых возможностей для пожилых людей, их активному долголетию, развитию творческих способностей детей, трудоустройству и социальной адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья, воспитанию молодежи.

Активно работают наши волонтеры, наработана практика организации товариществ собственников жилья. Особое внимание мы будем уделять социально ориентированным проектам, направленным на охрану здоровья, правовое просвещение, образование, культуру, спорт, патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти.

Выражаю благодарность всем активистам некоммерческих организаций, которые, не жалея своего личного времени и ресурсов, занимаются реализацией общественно значимых проектов. Спасибо Вам за Ваше участие в жизни нашей Брянской области, за Ваши добрые сердца и внимание к тем, кто в этом особенно нуждается! Желаю Вам спехов в вашей непростой, но очень важной работе!

Основным вопросом повестки стало обсуждение развития некоммерческих организаций в Брянской области. Участники собрания отметили, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций является одним из долгосрочных приоритетов государственной политики Российской Федерации, содействует активной самоорганизации граждан и вносит тем самым значительный вклад в развитие гражданского общества, обеспечение роста качества и доступности услуг в социальной сфере.

Всего в Брянской области зарегистрировано 154 автономных некоммерческих организаций. А общественных объединений, политических партий и некоммерческих организаций — 1050. Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе регулируется Законом Брянской области. Социально ориентированным некоммерческим организациям выделяются финансовые средства, предоставляются имущественная, информационная и консультативная и другие меры поддержки.

С докладами по теме совещания также выступили заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Максим Попов, член Общественной палаты Брянской области Наталья Нифагина, председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по демографии, вопросам семьи, детей, защите традиционных семейных ценностей Ирина Цыганкова, заместитель руководителя отдела по социальному служению и благотворительности Брянской епархии, руководитель православной службы помощи «Белые паруса», священник Илья Бурдуков.

За большой личный вклад в деятельность Общественной палаты Брянской области Почетными грамотами награждены председатель Брянского регионального штаба «Комитет семей воинов Отечества» Марина Седнева, директор Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Сергей Шачнев. За вклад в развитие гражданских инициатив Почетной грамотой Общественной палаты Брянской области награжден председатель комиссии Общественной палаты Брянской области по делам молодежи, благотворительности и развитию добровольчества Михаил Свинцов.

Гражданское общество, Общественная палата
25 сентября 2024 года