Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

24 июня под председательством заместителя Губернатора Брянской области Ирины Агафоновой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы организации оздоровления детей в 2024 году и об участии работодателей и профсоюзов области в организации и финансировании летней детской оздоровительной кампании.

Особое внимание было уделено вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Было отмечено, что данное направление является одним из приоритетных, так как способствует адаптации несовершеннолетних к труду, получению ими профессиональных навыков в различных сферах деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних граждан, является элементом профориентационной работы при выборе подростками будущей профессии, а также важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.

В этой связи комиссией рекомендовано главам администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов Брянской области совместно с работодателями муниципального образования как бюджетного, так и реального сектора экономики, активизировать работу по выделению (созданию) дополнительных временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

Представители ПАО «Брянский арсенал», ЗАО «Брянский арсенал» и АО «Брянский электромеханический завод» доложили о развитии социального партнерства и выполнении норм действующих в регионе соглашений, а представители Брянской областной организации Российского профсоюза работников промышленности и первичной профсоюзной организации АО «Брянский электромеханический завод» проинформировали о практике взаимодействия работодателей с представительными органами работников в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Также в ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос о содействии занятости инвалидов.

Нововведения в законодательстве определяют новые подходы к установлению квоты, способам выполнения квоты, а также предусматривают возможность освобождения работодателей от выполнения установленной квоты.

По итогам заседания работодателям области рекомендовано обращаться в департамент социальной политики и занятости населения Брянской области с заявкой о проведении в отношении них профилактического визита в целях получения информации о нормах законодательства в части квотирования, консультаций по вопросам установления, расчета и условий выполнения квоты для приема на работу инвалидов.

Дети, Социальная защита населения, Труд и занятость населения
26 июня 2024 года