Губернатор Александр Богомаз принял участие в Пасхальном богослужении в Клинцах и поздравил земляков со Светлым Христовым Воскресением

В светлую пасхальную ночь с 4 на 5 мая в Клинцовском кафедральном соборе в честь Богоявления Господня глава Клинцовской епархии епископ Владимир совершил пасхальные богослужения.

На праздничном богослужении присутствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместители Губернатора Брянской области Андрей Бардуков, Александр Петроченко, Борис Грибанов, вриозаместителя Губернатора Виталий Свинцов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, руководители исполнительных органов государственной власти, представители общественных организаций, прихожане самых разных возрастов.

Епископ Владимир совершил Пасхальные Богослужения — полунощницу, Крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста. В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора. За Пасхальной заутреней Владыка Владимир прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Затем Владыка Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Епископ Владимиробратился к прихожанам с пасхальным приветствием:

— Уважаемые Александр Васильевич, Валентин Владимирович, представители государственной власти, дорогие гости, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно вас приветствую вечно живыми словами: «Христос воскресе!»

Пасха Христова — это праздник праздников, торжество из торжеств. Сей день сотворил Господь: возрадуемся и возвеселимся в оный. Суть праздника выражена в тропаре:«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Ныне мы находимся в непростом, но судьбоносном времени, так как наша Брянщина стала фактически прифронтовой областью. Но, несмотря на все эти тяжкие обстоятельства, жизнь жительствует. Возводятся новые храмы, строятся новые мосты, школы, спортивные сооружения. Поднимается промышленность, процветает сельское хозяйство, и это все благодаря самоотверженному труду наших земляков, и в том числе заботами нашего Губернатора, Вас, дорогой Александр Васильевич!

Это вселяет огромную надежду на будущее. Я от всего сердца молитвенно Вам желаю помощи Божьей и по православной традиции хочу преподнести Вам пасхальное яйцо как символ победы жизни над смертью.

Христос воскресе!

Губернатор также поздравил земляков со Светлым Христовым Воскресением:

— Дорогой Владыка Владимир, уважаемые священнослужители! Дорогие земляки!

Я от всей души поздравляю вас с одним из главных православных праздников, Светлым Христовым Воскресением!

Этот праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью. Праздник, который учит нас жить в мире, добре, согласии, сострадании. Это те ценности, которые на протяжении многих веков были основой нашего народа.

Наша православная веравсегда была духовным фундаментом нашей страны и нашего народа. На протяжении многих веков у нашей страны были разные времена. Были и тяжелые времена смуты, и времена, когда наши предки добивались больших побед. И православная вера всегда помогала строить, созидать и выживать.

Если взять историю, еще Александр III говорил, что нас никто никогда полюбит из-за нашей огромности. У нас есть два союзника, армия и флот. Эти слова еще говорил Патриарх МосковскийАлександру II. Он говорил о том, что у великой России есть два крыла. Одно крыло — это армия, а второе — православная церковь.

Сейчас непростые времена для нашей страны, нашего народа. Мы видим, что происходит у наших соседей. Мы сегодня приграничная область, нас обстреливают, погибают мирные жители. Что произошло? У нас одна история, одна культура, одни ратные победы, общая Великая Победа.

Получилось так, что на протяжении 30 лет они разрушили памятники, переписали историю и порушили на Украине Русскую Православную Церковь. Времена тяжелые, но мы чтим свое прошлое, гордимся настоящим и с оптимизмом смотрим в будущее. Сегодня мы как никогда едины. Светская власть, духовная власть, наш Президент, Патриарх и мы, жители нашей великой страны. И это нам дает уверенность в том, что вместе с нашей Русской Православной Церковью мы были, есть и будем непобедимым народом, непобедимой страной.

Дорогой Владыка Владимир! Я хочу Вам сказать слова огромной благодарности за Ваш труд. За то, что здесь, на юго-западе нашей страны, в Клинцовской и Трубчевской епархии строятся и ремонтируются церкви. Мы находимся в прекрасном кафедральном соборе в честь Богоявления Господня, который действует уже четыре года, олицетворяя величие нашей православной веры. Спасибо Вам, а также всем родным и защитникам, которые делают необходимую для нашего народа, нашей страны работу!

А всех вас, дорогие земляки, я хочу поздравить с этим светлым и радостным праздником, пожелать вам мира, добра, здоровья вам, вашим родным и близким, и всего самого хорошего! С праздником!

Александр Богомаз в свою очередь преподнес Владыке Владимиру на память выполненное брянскими мастерами из хрусталя пасхальное яйцо.

Религия
5 мая 2024 года