3 мая в областном Правительстве состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с руководством Федерации профсоюзов Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Галина Петушкова, врио заместителя Губернатора Виталий Свинцов, директор департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Евгений Петров, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова, руководители профсоюзных организаций.

В Брянской области работает порядка 1500 профсоюзных организаций, которые защищают интересы более 86 тысяч человек, из них почти 40% — молодые люди до 35 лет.

В ходе встречи было отмечено, что сегодня многие предприятия испытывают дефицит кадров, и это серьезный вызов для экономики. Как сказал Президент России Владимир Путин, нам необходимо обеспечить кадровый суверенитет России, подготовив специалистов по наиболее дефицитным рабочим профессиям.

На встрече с руководством Федерации профсоюзов Брянской области и областных организаций профсоюзов Губернатор обратился с просьбой более активно заняться работой в средне-специальных учебных заведениях, организовать встречи профсоюзных лидеров, молодых рабочих с учащимися, чтобы они знали, какие условия труда их ждут на предприятии, какая заработная плата, как будут защищены их трудовые права.

Участники встречи обсудили, какие нормы, расширяющие социальные гарантии для работников, должны быть закреплены в очередном соглашении между Правительством Брянской области, областной Федерацией профсоюзов и областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей.

В Брянской области работает целый комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Профсоюзы выступили с инициативой, касающейся дополнительной поддержки: чтобы предприятие, на котором работал человек, прежде чем уйти защищать Родину, сохраняло и продолжало выплачивать ему ежемесячно среднюю заработную плату по региону, по прошлому году это 45991 рубль. В Брянской области есть примеры предприятий, которые уже два года реализуют эту меру поддержки. Губернатор инициативу профсоюзов поддержал.

Еще одна тема, которая поднималась на рабочей встрече, — выплата материальной помощи к очередному отпуску работникам центров занятости населения Брянской области в размере 3000 рублей, которые в отличие от работников социально-культурной сферы эту выплату не получают. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос.

Гражданское общество
3 мая 2024 года