Выпускники брянской «Школы фермера» получили гранты на 100 миллионов рублей

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской Школы фермера: по инициативе Россельхозбанка от фондов поддержки бизнеса на селе и по госпрограмме «Агростартап». Образовательный проект «Школа фермера» развивается на Брянщине четвертый год подряд на базе аграрного университета при поддержке правительства области и регионального отделения АККОР.

«Брянщина реализует значимые проекты на основе командной синергии: организации, подразделения, предприятия работают вместе над созданием ценного и уникального. «Школа фермера» как образовательный проект — пример такого подхода. Данная инициатива РСХБ объединила усилия Министерства сельского хозяйства, региона, профильного вуза, крупного бизнеса для популяризации работы на земле и жизни на селе, теоретического и практического обучения профессиональных кадров для агропромышленного комплекса страны. Вклад Брянщины в развитие АПК — это достижения наших сельхозтоваропроизводителей, в том числе подготовленных в рамках проекта «Школа фермера», — подчеркнул заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов.

Выпускниками брянской «Школы фермера» уже стали 70 агропредпринимателей. В новой волне принимают участие ещё 33 представителя Брянщины. Занятия для них — теория и практика — продлятся в 2024 году традиционно 2 месяца с 22 апреля.

«Агропромышленный комплекс Брянской области интенсивно развивается, лидирует по многим показателям. Это прибыльный сектор экономики, обеспечивает собственные потребности Брянщины в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю многократно их превышает. Это результат целенаправленной работы аграриев по развитию производства. Уверены, что выпускники „Школы фермера“ станут надеждой и опорой нашего АПК», — сказал председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Эдуард Дуданов.

Животноводство и растениеводство — оба направления программы брянской «Школы фермера» готовят специалистов, востребованных региональным АПК.

«Основная масса выпускников „Школы фермера“ — это более 90% — укрепила рентабельность собственного агропроизводства. По нашим данным, из них 54 бизнес-проекта устойчиво результативны на Брянщине. По инициативе РСХБ самые перспективные агроидеи брянских участников проекта нашли на своё развитие грантовую поддержку от фондов на сумму более полутора миллионов рублей», — отметил директор Брянского филиала РСХБ Андрей Седов.

«Благодаря собственной инициативе и с опорой на полученные знания выпускники „Школы фермера“ по праву претендуют на средства государственной поддержки. Они готовят продуманные бизнес-планы, которые впечатляют конкурсную комиссию „Агростартап“. Так, брянские выпускники „Школы фермера“ получили более 100 миллионов грантовой поддержки на развитие своих предприятий: на расширение угодий, приобретение сельхозтехники, внедрение передовых технологий, увеличение поголовья и многое другое», — рассказала президент ассоциации «Фермеры Брянщины» (регионального отделения АККОР) и руководитель Центра компетенций АПК Брянской области Елена Левченко.

«Образовательный проект Россельхозбанка рассчитан на слушателей Школы фермера с практическим опытом и огромным желанием работать и развиваться в сельском хозяйстве. Поэтому мы уверены в эффективности усвоения предложенных для изучения тем. Одна из главных задач обучения в Школе фермера — заинтересовать обучающихся в максимальном использовании в их хозяйствах современных цифровых, роботизированных технологий. Наша задача как преподавателей — передать аграриям новые, надежные и проверенные знания. Взаимодействие и общая заинтересованность, надеюсь, помогут нам достичь поставленных целей, — подчеркнул ректор Брянского государственного аграрного университета, профессор Сергей Сычёв.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

18 апреля 2024 года