Памяти Виталия Григорьевича Сыроватко

После продолжительной болезни ушел из жизни государственный и политический деятель, экс-председатель Брянского областного исполнительного комитета Виталий Григорьевич Сыроватко.

Виталий Григорьевич родился 28 апреля 1940 года. Свой трудовой путь начал путь с фрезеровщика на Армавирском заводе.

Активно занимался общественной и политической деятельностью. Был избран первым секретарем Краснодарского краевого комитета ВЛКСМ, делегатом XVI, XVII съездов, членом ЦК ВЛКСМ, первым секретарем Кавказского райкома КПСС, работал на должности заведующего отделом организационно-партийной работы в Краснодарском крайкоме КПСС, занимал пост депутата районного и краевого Советов.

С 1989 по 1991 годы Виталий Григорьевич был председателем Брянского областного исполнительного комитета. Много труда и энергии вложил в динамичное социально-экономическое развитие региона и решение одной из самых важных задач — ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В разные годы был председателем комиссии по национально-государственному устройству Совета национальностей РСФСР, секретарем Президиума Верховного Совета РСФСР, занимал руководящие посты в компаниях «Мострансгаз» и «Агрофирма «Мосагрогаз». Был делегатом XXIV и XXVIII съездов КПСС. Избирался народным депутатом России.

За годы трудовой деятельности был награжден высокими государственными наградами: орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина.

Последние годы жил в Москве.

Правительство Брянской области выражает глубокие соболезнование родным и близким Виталия Григорьевича Сыроватко. Память о нем навсегда сохранится в сердцах каждого, кто его знал.

17 февраля 2024 года