10 апреля Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, первый заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина представила доклад о деятельности за 2022 год.

На территории Брянской области проживают 221 492 ребенка, в том числе 131 544 школьника и 47 851 дошкольник. Уполномоченный отметила, что в регионе в последние годы наблюдается рост количества многодетных семей: 2020 год — 12 841 семья, 2021 год — 13 415, 2022 год — 13786.

В 2022 году Уполномоченным рассмотрено 946 обращений граждан, которые касались защиты прав детей на охрану здоровья и медицинскую помощь, реализации семейных правоотношений, прав детей на социальное обеспечение и других вопросов.

Уполномоченным совместно с представителями прокуратуры Брянской области, СУ СК России по Брянской области, муниципальных органов опеки и попечительства проведено 10 проверочных мероприятий в организациях для детей-сирот и шесть — в Брянской воспитательной колонии. В ходе выездных мероприятий изучались личные дела воспитанников, в том числе на предмет постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений, осматривались спальные корпуса, пищеблоки, учебные кабинеты, спортивные и игровые площадки, медкабинеты. Проводился личный прием детей.

Ежеквартально Уполномоченный проводил мониторинг исполнения алиментных обязательств. На 1 января 2023 года задолженность перед 220 детьми-сиротами, находящимися в специализированных учреждениях, составила более 82 млн рублей. Результаты мониторинга направлены в УФССП России по Брянской области для принятия мер в соответствии с законодательством.

С начала проведения специальной военной операции Уполномоченным организовано еженедельное посещение семей с детьми в трех пунктах временного размещения.

В 2022 году Уполномоченным организовано семь региональных конкурсов в целях патриотического воспитания, правового просвещения, укрепления традиционных семейных ценностей, а также семейный этнофестиваль. Конкурсы посвящены Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню защиты детей, Дню матери, Всемирному дню правовой помощи детям, Дню отца, Дню Конституции Российской Федерации. Общий охват участников конкурсов составил свыше 2,5 тысяч детей. Письма-поддержки участников двух патриотических конкурсов направлены военнослужащим действующей армии и вручены ветеранам накануне 9 Мая.

В 2022 году уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации была поставлена задача исполнить мероприятия «Карты действий» — стратегического документа, предусматривающего работу по четырем направлениям:

1. Роль образовательных организаций в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Буллинг в детских коллективах.
3. Пространства для подростков: доверие, развитие, специалисты.
4. Алгоритм перемещения детей в ситуации безнадзорности.

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой по итогам работы в 2022 году отмечено, что Брянская область исполнила мероприятия по всем обозначенным направлениям (показатель качества работы — 19 баллов из 20, 2-е место). В 2023 году «Карта действий» расширит свои границы, регион продолжит исполнение возложенных задач.

Гражданское общество, Дети
10 апреля 2023 года