8 февраля — День российской науки

Уважаемые представители научного сообщества Брянской области!

Поздравляем вас с Днем российской науки!

Многие поколения талантливых ученых способствовали укреплению экономики и повышению обороноспособности нашей страны. Мы по праву гордимся соотечественниками, прославившими российскую науку. Наша задача — сохранить и приумножить их богатейшее наследие, использовать научный и творческий потенциал ради дальнейшего благополучного будущего Родины.

Сегодня, в условиях жесткого санкционного давления, особо важно дать новый импульс развитию отечественной науки, активно внедрять передовые технологии для реализации национальных и федеральных проектов, исполнения программ импортозамещения, эффективного решения важнейших государственных задач и укрепления международного статуса нашей страны.

В Брянской области успешно работают наукоемкие производства в сфере машиностроения и приборостроения, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, широко применяется инновационный подход для развития сельского и лесного хозяйства, медицины, энергетики и экологии. Проводится большая работа по повышению привлекательности науки для подрастающего поколения. Брянские школьники имеют возможность развивать свои способности, использовать полученные знания на практике в детских технопарках, образовательных центрах естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля. Высшие учебные заведения региона готовят высококвалифицированных отраслевых специалистов, проводят фундаментальные и прикладные исследования, вносят значимый вклад в укрепление международного научно-образовательного сотрудничества. Особо приятно, что разработки брянских ученых получают высокую оценку на федеральном уровне, способствуют социально-экономическому росту нашего региона и всей страны.

Мы выражаем слова глубокой признательности представителям научного сообщества Брянской области за созидательный труд на благо Отечества, преданность призванию, целеустремленность и энтузиазм. Желаем вам крепкого здоровья, мира, добра, новых успехов и открытий!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот