В праздник Рождества Христова митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Брянская губерния» и «Брянск 24».

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви зачитал священник Даниил Кузянкин.

По окончании богослужения, поздравляя всех собравшихся с Рождеством Христовым, Владыка Александр обратился к молящимся со следующими словами:

— Я всех вас сердечно и с любовью поздравляю с мироспасительным праздником Рождества Христова и Новым годом благости Божией. Все наши молитвы и мысли сейчас там, на войне, в окопах, где находятся наши дорогие и родные воины, которые защищают нашу многострадальную Родину. Как во все времена, так и сегодня мужчины оставляют свои семьи, дома и идут защищать свое Отечество, и, конечно, мы должны молиться о них. Когда ездили к ним священники из Брянской епархии, многие из воинов крестились, исповедовались, причащались и просили почаще навещать их, потому что для них величайшее утешение, если священник вместе с ними. Как всегда это было, полковые священники, капелланы находились с солдатами на войне. Это вдохновляет, утешает и успокаивает. И особенно воины просили присылать побольше писем от детей, потому что, вспоминая своих собственных детей, которые остались дома, они с особой радостью читают эти письма и хранят их в карманах своего обмундирования. Долг всех — и начальствующих и нас, окружить наших воинов вниманием. Всем нам надо сплотиться, как преподобный Сергий еще говорил, единением и любовью спасемся. Пусть Господь, родившийся в Вифлееме, хранит вас на всех путях вашей земной жизни.

От имени главы региона Владыку Александра и всех жителей Брянщины со светлым праздником Рождества Христова поздравила Татьяна Кулешова:

— Это особое радостное событие, которое мы с надеждой ждем на протяжении всего года. Именно православная вера помогала нашему народу в течение многих веков, была основой для наших предков на самых тяжелых этапах развития страны, в самые сложные времена. Мы являемся наследниками великого народа, который подарил нам великую страну, честь, достоинство и многочисленные победы. Об этом говорит и президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И сегодня в этот светлый праздник выражаю слова признательности всем представителям нашего духовенства.

Хочу отдельно поблагодарить Вас, дорогой Владыка, за неустанные молитвы о наших земляках, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции, масштабную деятельность Брянской епархии по сбору и доставке гуманитарной помощи за бесценный вклад в просветительскую работу с молодежью, это особенно важно для подрастающего поколения. От каждого из нас зависит, сумеем ли мы привить любовь к Богу, к детям и внукам в это сложное, непростое время, когда серьезным нападкам подвергаются традиционные духовно-нравственные ценности. Дорогой Владыка Александр, поздравляю Вас с радостным светлым праздником Рождества Христова и Новым годом, желаю Вам крепости душевных и телесных сил в дальнейшем служении на благо Русской Православной Церкви и Брянской земли!

Татьяна Кулешова подарила Владыке букет белых роз. В заключение праздничных торжеств молившимся за ночной Литургией был преподан крест, а детям розданы рождественские сладкие подарки.

Текст подготовлен при содействии пресс-службы Брянской епархии. Фото пресс-службы Брянской епархии.

Религия
7 января 2023 года